К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский бизнесмен оказался в пропавшем на пути к «Титанику» батискафе

Хэмиш Хардинг побывал в космосе с Blue Origin Джеффа Безоса. Фото Space Launch Now
Хэмиш Хардинг побывал в космосе с Blue Origin Джеффа Безоса. Фото Space Launch Now
Британский бизнесмен, основатель компании Action Group Хэмиш Хардинг находится на борту направлявшегося к обломкам «Титаника» батискафа OceanGate Expeditions. Связь с подводным аппаратом была потеряна в воскресенье, 18 июня. Бизнесмен ранее летал в космос на корабле New Shepard компании Blue Origin, погружался в двухместном батискафе на дно Марианской впадины и установил мировой рекорд по скорости облета Земли в составе международного экипажа

 У берегов юго-восточной Канады пропал батискаф, который должен был погрузиться к месту крушения «Титаника». Подводный аппарат принадлежит компании OceanGate Expeditions. На борту батискафа среди экипажа из пяти человек — 58-летний британский бизнесмен, основатель и глава Action Group Хэмиш Хардинг, сообщают СМИ со ссылкой на посты бизнесмена и его приемного сына в социальных сетях. 

В воскресенье, 18 июня, бизнесмен написал в Twitter, что отправляется в экспедицию на судне компании OceanGate. В понедельник, 19 июня, его приемный сын Брайан Саз сообщил в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), что его отчим «пропал на подводном аппарате». Позднее он удалил пост, сославшись на необходимость уважения частной жизни семьи, передает Reuters. 

Береговая охрана сообщила в Twitter, что находящаяся на поверхности моря лодка «Полярный принц» потеряла связь с батискафом примерно через час и 45 минут после того, как он начал погружение к месту крушения в воскресенье утром. Власти США и Канады начали поисково-спасательную операцию, включающую воздушные и надводные поиски, согласно заявлениям Береговой охраны и Минобороны Канады. По данным Береговой охраны, всего на борту батискафа пять человек.

 

Помимо Хардинга, это управляющий подводным аппаратом француз Пол-Генри Наржоле и исполнительный директор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, передает Sky News. Компания Action Aviation (занимается продажей и эксплуатацией авиационной техники) сообщила в Twitter, что Хардинг был участником экспедиции к  «Титанику». В заявлении OceanGate говорится, что компания «мобилизует все возможности» для спасения тех, кто находится на подводном аппарате и с благодарностью принимает помощь  «в наших усилиях восстановить контакт с подводным аппаратом». Организаторы экспедиции заявили, что системы жизнеобеспечения на подводном аппарате рассчитаны на 96 часов автономной работы.

Британское пассажирское судно «Титаник» затонуло в 1912 году во время своего первого рейса. Причиной катастрофы стало столкновение с айсбергом. В результате погибли более 1500 человек. Экспедиция отправилась к месту крушения «Титаника» в пятницу, 16 июня. По собственным данным OceanGate, путешествия стоимостью $250 000 на человека начинаются в Сент-Джонсе (Ньюфаундленд), далее их маршрут направляется на 400 миль (640 км) в Атлантику, к месту крушения. Батискафу требуется два часа, чтобы спуститься к затонувшему судну на глубину 3800 метров (12 500 футов).

 

Компания Action Aviation базируется в ОАЭ, у Хардинга есть лицензия пилота. В 2022 году он совершил полет в космос на корабле New Shepard компании Blue Origin Джеффа Безоса. В том же году бизнесмен был удостоен звания «Живая легенда авиации». В 2021 году миллиардер участвовал в исследовании Марианской впадины, пишет The Sun. В 2019 году Хардинг в составе международного экипажа установил мировой рекорд по скорости облета Земли на самолете Gulfstream G650ER с пересечением Северного и Южного полюсов (46 часов 39 минут). За полет вокруг Земного шара через полюса и погружение в Мариинскую впадину (дистанция и длительность пребывания на глубине) Хардинг стал трижды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости