К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg оценил в $850 млрд потери империи Джека Ма от конфликта с Пекином


Компании Джека Ма потеряли больше $850 млрд из-за его конфликта с властями КНР, подсчитал Bloomberg. Миллиардер попал в опалу почти три года назад, когда раскритиковал китайских регуляторов. После этого отменилось IPO его финтех-стартапа Ant Group, а IT-гигант Alibaba решил разделиться на шесть частей. Теперь конфликт подходит к концу: в пятницу Пекин заявил, что завершает расследование Ant, которой предстоит выплатить штраф в $1 млрд

Компании Джека Ма потеряли больше $850 млрд стоимости из-за конфликта бизнесмена с Пекином. Об этом пишет Bloomberg, подводя итоги развернутой в отношении миллиардера кампании китайских властей, которая длилась почти три года.

В пятницу, 7 июля, власти КНР заявили, что завершают расследование в отношении основанного Ма финтех-стартапа Ant Group, которому предстоит выплатить штраф в размере $1 млрд. Это расследование началось после того, как миллиардер в октябре 2020 года раскритиковал китайских регуляторов, обвинив их в противодействии инновациям. В ответ Пекин заблокировал IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории, и наложил рекордный штраф на другую компанию Ма — Alibaba.

Впрочем, издержки для Alibaba и Ant не ограничиваются штрафами. После отмены первичного размещения Ant Group пришлось пересмотреть свою бизнес-модель: свернуть операции в чувствительных секторах экономики и отказаться от конкуренции с госбанками. В результате оценка компании, которая после IPO ожидалась на уровне $315 млрд, упала до $78,5 млрд, пишет Bloomberg.

 

Ранее на этой неделе Ant предложила выкупить до 7,6% своих акций, чтобы позволить сократить доли инвесторам, которые пострадали из-за многолетнего давления на компанию. Alibaba заявила, что может предложить часть своих акций Ant для выкупа.

Сама Alibaba тоже заметно пострадала, оказавшись в центре кампании властей КНР по ужесточению контроля над IT-сектором. В результате IT-гигант в марте объявил о разделении своего бизнеса на шесть подразделений, которые будут самостоятельно привлекать средства и планировать IPO. По данным FT, план был заблаговременно одобрен китайскими регуляторами. Акции Alibaba в пятницу подскочили на 8% на новости о завершении расследования Ant, а ее рыночная стоимость достигла $234 млрд. Однако это на $620 млрд меньше пиковой стоимости компании в 2020 году, пишет Bloomberg.

 

Сам Джек Ма, который занимает седьмое место среди самых богатых китайцев в глобальном рейтинге Forbes с состоянием $24,3 млрд, на время исчез из публичного поля на фоне давления на его компании. Тогда многие предположили, что он задержан или наказан Пекином за откровенную критику властей, писал американский Forbes. Однако в последнее время миллиардер стал все чаще появляться на публике. Например, в середине июня он принял участие в финальном этапе конкурса по математике, организованного Alibaba в Ханчжоу. Публичная активность Джека Ма больше связана с преподавательской деятельностью, а не с бизнесом. Президент Alibaba Майкл Эванс заявил по этому поводу, выступая на конференции Viva Tech в Париже: «Ну, во-первых, Джек жив. Ему хорошо, он счастлив. Он думает. Он преподает в университете в Токио и проводит больше времени в Китае».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости