К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Еврохим» ведет переговоры о строительстве завода в ОАЭ

Территория предприятия АО «Невинномысский Азот», входящего в состав «Еврохима» (Фото Эрика Романенко / ТАСС)
Территория предприятия АО «Невинномысский Азот», входящего в состав «Еврохима» (Фото Эрика Романенко / ТАСС)
«Еврохим», основанный богатейшим бизнесменом России Андреем Мельниченко, ведет переговоры о строительстве завода по производству аммиака и карбамида в ОАЭ, рассказали Forbes два источника. Компания также пытается купить банк на Маврикии для финансирования этого проекта

Богатейший бизнесмен России Андрей Мельниченко, занявший в 2023 году 1-е место в российском списке Forbes, смог договориться о большом проекте в ОАЭ — строительстве завода по производству удобрений (аммиака и карбамида), а также пытается купить банк на Маврикии, рассказал Forbes один из инвестбанкиров. «Но у них [«Еврохима»] проблемы с [местными] банками, с ними никто толком не работает, поэтому они хотели купить банк на Маврикии», — говорит собеседник Forbes. 

Как заявил представитель «Еврохима», приведенная в статье информация не соответствует действительности. 

«Это проекты «Еврохима», Мельниченко к ним отношения не имеет. Но все находится в самой начальной стадии: производство аммиака и карбамида обсуждается уже год, дальше предварительных консультаций с властями дело не продвинулось. Про банк на Маврикии идея более свежая, но там практических результатов тоже нет», — сказал Forbes источник, близкий к Мельниченко.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Накануне введения санкций ЕС 9 марта 2022 года Мельниченко перестал быть бенефициаром траста, который владел 92,2% СУЭК и 100% «Еврохима», и ушел из советов директоров этих компаний. Его доля в трасте автоматически перешла к супруге Александре, гражданке Сербии и Хорватии, в июне она была внесена в санкционные списки Евросоюза. Сейчас Мельниченко и его супруга оспаривают введенные против них санкции.

В интервью Financial Times Мельниченко говорил, что санкции сделали его изгоем: последние 14 лет он жил в основном в Швейцарии, но вынужден был перебраться в Объединенные Арабские Эмираты, гражданство которых он получил в 2021 году.

 

В этом же интервью, которое активно обсуждалось в русскоязычной среде, он сравнил санкции с ядерным ударом по Хиросиме в конце Второй мировой войны в 1945 году. По словам бизнесмена, санкции привели к повышению мировых цен на еду и вызвали продовольственный кризис в бедных странах. «Это [бомбардировка Хиросимы] не привело к поражению многих военных целей, исход войны уже был предрешен, но причиненные страдания были огромными. Это в точности то же самое», — заявил Мельниченко.

По словам бизнесмена, введенные в отношении него ограничения были неожиданными. Он не производит оружие для «спецоперации»* на Украине — только продовольствие для людей и энергию для энергостанций по всему миру, заявил Мельниченко, имея в виду бизнес по выпуску удобрений и угля.

Андрей Мельниченко занимает первое место среди российских миллиардеров в рейтинге Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок. Состояние его и его семьи оценивается в $24,4 млрд. Мельниченко в 2022 году попал под санкции ЕвросоюзаСШАВеликобритании и ряда других стран.

 

В конце августа Генпрокуратура подала иск к Мельниченко, требуя изъять в собственность государства энергокомпанию «Сибэко», которую бизнесмен купил у структур Михаила Абызова в 2018 году. Ведомство считает, что сделка была заключена в нарушение антикоррупционного законодательства. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости