К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер из списка Forbes стала спецпредставителем США по восстановлению Украины


Байден назначил экс-министра торговли Пенни Притцкер спецпредставителем по экономическому восстановлению Украины. По оценке Forbes, состояние Притцкер — $3,3 млрд, всей ее семьи — $32,5 млрд. Эта одна из богатейших семей США, их предки эмигрировали из села Великие Прицки под Киевом из-за еврейских погромов в 1880-х годах

Бывший министр торговли США, миллиардер Пенни Притцкер назначена специальным представителем Вашингтона по экономическому восстановлению Украины. Указ о ее назначении подписал президент США Джо Байден, сообщил Госдепартамент. Состояние Притцкер, по оценке Forbes, — $3,3 млрд, всей ее семьи — $32,5 млрд. 

Семья занимает девятое место среди богатейших семей США, она известна своим влиянием в Демократической партии. Другой член семьи — Джей Притцкер — в 2019 году стал губернатором штата Иллинойс. Пост министра торговли Притцкер занимала в 2013–2017 годах. Госдепартамент США отметил, что предки Притцкер жили в селе Великие Прицки в Киевской области, до революции они владели складом зерна.

Украинский еврей Яков Притцкер (1831–1896) эмигрировал в США из-за еврейских погромов в Киеве. Его потомки основали сеть отелей Hyatt. Госдепартамент отметил, что Пенни Притцкер сочли уникальным кандидатом на эту должность не только в связи с ее опытом работы спецпредставителем и министром, но и по причине «глубоких личных связей с Украиной и украинской диаспорой». 

 

В Госдепартаменте полагают, что задачей спецпредставителя США станет работа для помощи Украине как с Киевом, G7, Евросоюзом и другими странами, так и с международными финансовыми институтами, а также с частным сектором США. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Притцкер должна способствовать, чтобы Украина «не только выжила, но и процветала», опираясь на свои силы. 

По итогам 2022 года Украина получила международную помощь на сумму около $32,1 млрд, сообщало УНИАН со ссылкой на Национальный банк Украины. США направили $12 млрд, ЕС — $8 млрд,  МВФ — $2,7 млрд, Канада — $1,9 млрд, Германия — $1,5 млрд. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева 21 февраля 2023 года заявила, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании как в 2023 году, так и в последующие годы, а международное сообщество продолжит играть жизненно важную роль в поддержке страны. 

 

Кремль неделю назад негативно отреагировал на заявление госсекретаря США Блинкена о планах передать Украине заблокированные российские активы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает все блокировки активов незаконными актами. Кроме того, подобные шаги могут стать предметом судебных разбирательств, подчеркнул он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости