К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль прокомментировал задержание Азербайджаном Рубена Варданяна

Рубен Варданян (Фото Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики)
Рубен Варданян (Фото Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики)
Кремль не обладает информацией о задержании Азербайджаном миллиардера Рубена Варданяна, заявил Песков. Если он остается гражданином России, Москва будет защищать его права, добавил представитель Кремля. Сам Варданян заявлял о намерении отказаться от российского паспорта, а в декабре 2022-го Путин подписал указ об этом. Пограничники Азербайджана назвали Варданяна «нелегально въехавшим» в страну. Бизнесмен четыре месяца возглавлял правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики

Кремль не располагает информацией о задержании бывшего государственного министра (главы правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубена Варданяна, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Аудиозапись его комментария опубликовал Telegram-канал «Вы слушали маяк».

Песков сначала заявил, что Варданян — российский гражданин, поэтому Москва должна получить информацию, если имело место задержание, и готова защищать его права. На уточняющий вопрос о выходе Варданяна из гражданства России Песков ответил, что не уверен и не будет точно это комментировать, но если бизнесмен правда отказался от российского паспорта, то «это другое дело».

МИД Армении решает вопрос консульского доступа к Варданяну, министерство будет защищать права гражданина Армении, заявил ТАСС дипломатический источник в Ереване. Варданян в сентябре 2022 года заявил о намерении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. В декабре того же года был опубликован соответствующий указ Владимира Путина. «Удовлетворить заявления о выходе из гражданства Российской Федерации следующих лиц: Варданян Рубен Карленович, родившийся 25 мая 1968 года в Армении», — говорится в указе. ФИО, дата и место рождения совпадают с данными Варданяна.

 

Задержание Варданяна подтвердила пограничная служба Азербайджана. Согласно ее сообщению, Варданян был задержан на КПП «Лачин» при движении из Азербайджана в направлении Армении. Варданян в заявлении пограничников называется «нелегально въехавшим в страну [Азербайджан] и работавшим в должности так называемого государственного министра Нагорно-Карабахской республики». Варданяна доставили в Баку, где его передали «соответствующим государственным органам для принятия соответствующего решения», заявила пограничная служба.

Варданян возглавлял правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики с ноября 2022 по февраль 2023 года. Его освободил от должности бывший тогда президентом непризнанной республики Араик Арутюнян. После отставки Варданян заявил, что не планирует уезжать из Нагорного Карабаха. Он отметил тогда, что есть «давление» в связи с его пребыванием в регионе. В декабре 2022 года, когда Варданян еще руководил правительством Нагорного Карабаха, Азербайджан требовал, чтобы он покинул регион. Варданян тогда ответил, что не понимает, почему он должен уезжать из непризнанной республики.

 

Варданян — бывший руководитель инвестиционной компании «Тройка Диалог» и первый президент московской школы управления «Сколково». До 2022 года Варданян входил в российский список Forbes. Сейчас он входит в мировой список самых богатых бизнесменов планеты по версии Forbes как армянский миллиардер. Его состояние оценивается в $1,2 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости