К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин попросил СК и ФСБ проверить Фридмана на предмет финансирования армии Украины

Михаил Фридман (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Михаил Фридман (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин попросил СК, Генпрокуратуру и ФСБ проверить миллиардера Михаила Фридмана на предмет финансирования армии Украины. Сейчас Рогозин занимает должность сенатора от Запорожской области. Фридман на прошлой неделе вернулся в Москву из Израиля. Кремль не увидел в этом ничего необычного

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин подал обращения в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить «сообщения о финансировании Вооруженных сил Украины» со стороны миллиардера Михаила Фридмана. Об этом Рогозин заявил «РИА Новости». По словам Рогозина, финансирование ВСУ «подпадает под жесткую статью» Уголовного кодекса. Про какие именно «сообщения» идет речь, Рогозин в изложении «РИА Новости» не уточнил.

Фридман на прошлой неделе приехал в Москву, говорил источник Forbes, близкий к миллиардеру. Сам Фридман 9 октября подтвердил Bloomberg, что «сейчас улетел в Москву». По словам Фридмана, он в конце сентября уехал из Великобритании, где находился последнее время, в Израиль, но уехал из страны после начала атаки палестинского движения ХАМАС. Фридман говорил, что планирует вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе, когда там «все уляжется». У Фридмана есть гражданство Израиля.

В приезде Фридмана в Россию нет ничего необычного, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Он гражданин России. Он может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как и любой гражданин России», — отметил Песков.

 

Фридману может грозить проверка по двум статьям Уголовного кодекса: о госизмене и дискредитации вооруженных сил, написал 10 октября Telegram-канал Mash, не уточнив источник информации. Mash утверждал, что заявление на Фридмана в Генпрокуратуру подал руководитель движения «Армия защитников Отечества» Иван Отраковский. За госизмену предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. За дискредитацию грозит до семи лет лишения свободы.

Фридман в феврале 2022 года попал под санкции Евросоюза, в марте того же года — под ограничения Великобритании, а в августе 2023-го — под санкции США. В Великобритании перед отъездом Фридман прожил год и восемь месяцев, причем последние девять месяцев он не мог выехать из страны из-за дела о мошенничестве и уклонении от санкций, рассказал источник Forbes. В сентябре расследование прекратили, и Фридман покинул Великобританию.

 

Михаил Фридман занимает девятое место в рейтинге российских миллиардеров в 2023 году по версии Forbes. Состояние бизнесмена при составлении рейтинга было оценено в $12,6 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости