К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США через суд потребовал конфискации приписываемой Керимову суперъяхты Amadea


Соединенные Штаты будут добиваться конфискации суперъяхты Amadea стоимостью более $300 млн. В Вашингтоне считают, что яхта принадлежит находящемуся под санкциями российскому миллиардеру Сулейману Керимову. США могут продать яхту с аукциона и передать вырученные средства в пользу Украины, передает Reuters

Министерство юстиции США 23 октября подало иск в суд, в котором потребовало конфискации суперъяхты Amadea стоимостью более $300 млн. Минюст полагает, что в 2021 году яхту купил российский миллиардер Сулейман Керимов, а затем выплатил более $1 млн на ее техническое обслуживание через банки, нарушив тем самым санкции США, передает Reuters. 

У владельцев яхты будет возможность оспорить этот иск в суде, сообщает агентство. Связаться с Керимовым для комментариев Reuters не удалось. Власти Фиджи арестовали 348-футовую (106-метровую) яхту Amadea в соответствии с ордером США в мае 2022 года. Минюст США подал исковое заявление в федеральный суд Манхэттена, он намерен добиваться права собственности на переданную США яхту, которая стоит в Сан-Диего, а потом может продать ее с аукциона и передать вырученные деньги Украине, передает Reuters. 

Юристы компании Millemarin Investments (предыдущий владелец яхты) в 2022 году в ходе судебных разбирательств на Фиджи заявили, что Amadea принадлежала не Керимову, а бывшему главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову. Худайнатов не упоминается в иске, поданном 23 октября в суд. 

 

Прокуроры США заявили, что сделка по передаче права собственности на Amadea от Millemarin Investments компании Errigan Marine, совершенная 14 сентября 2021 года, была направлена на то, чтобы создать видимость, что яхтой владел Евгений Кочман, президент и основатель яхтенного брокера Imperial Yachts. Прокуроры полагают, что Кочман был «номинальным владельцем» яхты. 

В заявлении Imperial Yachts говорится, что они оспаривают утверждения Министерства юстиции США. Ни компания, ни Кочман «не совершали никаких незаконных действий», говорится в заявлении. Худайнатов 23 октября подал иск к Соединенным Штатам в федеральный суд в Сан-Диего с требованием освободить яхту. Копию заявления в суде Reuters предоставил адвокат Адам Форд. Агентство не нашло в интернете подтверждений подачи иска. «Amadea была захвачена на ложных основаниях, продиктованных политическими мотивами», — говорит в заявлении адвоката Форда.

 

После начала российской «спецоперации»* на Украине страны Запада инициировали кампанию, в рамках которой были задержаны или арестованы более 10 яхт общей стоимостью более $2,25 млрд. Состояние Керимова и его семьи оценивается в $10,5 млрд, это 13-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes. Министерство финансов США ввело санкции против Керимова в 2014 и 2018 годах в ответ на действия России в Сирии и на Украине. Эти санкции запретили Керимову доступ к финансовой системе США. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости