К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: бутик Галицкого, распродажа Усманова, будущее от Дурова

Сергей Галицкий (Фото Андрея Шрамко / Коммерсантъ)
Сергей Галицкий (Фото Андрея Шрамко / Коммерсантъ)
Основатель «Магнита» Сергей Галицкий откроет винный бутик в бывшем кинотеатре «Кубань» в Краснодаре, Владимир Путин разрешил сделки с долями холдинга USM Алишера Усманова, Павел Дуров показал версию Telegram для шлема дополненной реальности Vision Pro от Apple, Канада сняла санкции с Олега Бойко, а США отклонили ходатайство о возврате владельцам конфискованной суперъяхты Amadea, которую связывают с Сулейманом Керимовым. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 10 по 17 ноября.

Под санкциями

  • Федеральный суд Южного округа Калифорнии отклонил ходатайство предполагаемых владельцев яхты Amadea, среди которых был бизнесмен Эдуард Худайнатов, сообщает РАПСИ. Истцы настаивали на том, что именно они являются владельцами судна, а не Сулейман Керимов, с которым власти США связывают яхту. Они требовали вернуть Amadea, аргументируя это тем, что не занимаются незаконной деятельностью, а в их отношении не были введены американские санкции. Судно стоимостью более $320 млн по запросу США было задержано в апреле 2022 года на Фиджи, в июне его передали американским властям, сейчас яхта стоит в порту Сан-Диего. 
  • С Олега Бойко сняли санкции Канады. Предприниматель обратился с заявлением о снятии санкций в Министерство иностранных дел Канады 23 декабря 2022 года, но не получив ответа в августе 2023 года обратился с иском против  этого ведомства. После этого глава канадского МИД рассмотрел обращение Бойко и принял решение о его удовлетворении. «Мы, безусловно, рады тому, что санкции в отношении бизнесменов, не имеющих отношение к политике, постепенно снимаются, это говорит об уравновешенной и справедливой позиции стран в отношении бизнеса», — заявил адвокат Бойко. 
  • TCS Group, одним из акционеров которой является Владимир Потанин, намерена сменить кипрскую юрисдикцию. Председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк рассказал, что компания рассматривает «все варианты различных опций», но пока окончательный вариант еще не выбран. Тинькофф Банк (TCS Group его материнская компания) был внесен в санкционные списки Евросоюза весной 2023 года.
  • «Трансмашхолдинг», основанный Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым, до конца года сменит кипрскую юрисдикцию на российскую. Об этому «Интерфаксу» сообщил генеральный директор компании Кирилл Липа. Российские акционеры владеют 80% «Трансмашхолдинга», оставшиеся 20% — у французского концерна Alstom, который, по словам Кирилла Липы, выйдет из состава акционеров российской компании в связи с введением против нее 14 сентября блокирующих санкций США.
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В бизнесе и в жизни

  • Миллиардер Сергей Галицкий откроет винный бутик в отреставрированном здании бывшего кинотеатра «Кубань» в Краснодаре, сообщает «Блокнот». Площадь магазина составит 111 кв. м, его интерьер украсят натуральным камнем Ceppo di Gré и мрамором от фабрики Marini Marmi, который добывается в карьере в итальянской Ломбардии. На первом этаже бутика посетителям будет представлена коллекция вин от компании Галицкого, а на втором авторы проекта разместили помещение для дегустаций и винотеку. 
  • «Норникель», крупнейшим акционером которого является Владимир Потанин, планирует построить атомные станции малой мощности в Норильске. На прошедшей неделе миллиардер подписал соглашение о намерениях и сотрудничестве по сооружению таких станций с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым. По словам Потанина, «сотрудничество с «Росатомом» позволит «Норникелю» получить доступ к передовым энергетическим технологиям, а госкорпорации — развивать применение атомных станций малой мощности в удаленных регионах России».
  • Основанный Вагитом Алекперовым с партнерами «Лукойл» подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Лукойл Арена», сообщает «Интерфакс». Летом 2022 года компания приобрела ФК «Спартак-Москва» и клубный стадион «Открытие Банк Арена», введенный в эксплуатацию в 2014 году. В июле 2023 года генеральный директор клуба Олег Малышев сообщил, что стадион может быть переименован после прекращения действующего контракта с банком «Открытие», который заканчивается в конце 2023 года.
  • Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее сделки с долями холдинга USM миллиардера Алишера Усманова. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Среди ключевых активов USM —  «Мегафон» и «Металлоинвест». Эти компании и сам холдинг попали под санкции США в апреле 2023 года. Усманов, которому принадлежит 49% холдинга, находится в санкционных списках США, Великобритании и Евросоюза. 
  • Нидерландская Yandex N.V, основанная Аркадием Воложем, рассматривает возможность продажи всего российского бизнеса, а не только контрольного пакета акций «Яндекса», пишет Reuters. По данным источников агентства, Yandex N.V. может продать 100% российского холдинга, зарегистрированного в Калининградской области, что приведет к полному разрыву отношений Yandex N.V. с Россией. Собеседники Reuters отмечают, что покупатели вряд ли смогут приобрести 100% активов «Яндекса», поскольку на его долю, возможно, будет претендовать руководство холдинга. Один из источников агентства оценил сделку в 560 млрд рублей ($6,18 млрд), другой — в 451,7 млрд рублей ($5 млрд). По информации Bloomberg, о сделке может быть объявлено в декабре 2023 года. 
  • Суд в Москве приговорил к шести годам колонии бизнесмена Виктора Батурина по делу о мошенничестве, сообщают РИА Новости. Его арестовали в июле 2021 года в ходе разбирательства по выплате компенсации за 25% акций компании «Интеко». Батурин обратился в суд с требованием о возврате ему прав на долю в «Интеко» и представил договор с сестрой — одной из богатейших россиянок Еленой Батуриной, который ее представители назвали поддельным. Судебная тяжба по этому делу между родственниками длится с 2007 года. Батурина, в свою очередь, представила суду доказательства, что все расчеты с братом были проведены. 
  • «Южуралзолото» Константина Струкова оценили для IPO в диапазоне 110-120 млрд рублей. Продажа акций Струковым не планируется, предложение будет состоять только из дополнительной эмиссии акций. Ожидаемый размер IPO составит около 5% от акционерного капитала компании. Сбор заявок на участие в размещении продлится до 21 ноября.
  • Wildberries Татьяны Бакальчук по требованию Генпрокуратуры изменила около 20 положений об отношениях с продавцами и покупателями, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Теперь, в частности, покупатель не обязан проверять качество товара при его получении, срок доставки может быть продлен только по согласованию с потребителем, сокращен срок рассмотрения претензии о замене товара и зафиксировано право покупателя на отказ от приобретенной продукции (в том числе — технически сложных устройств). Ведомство признало оплату обратной доставки товара соответствующей Закону о защите прав потребителей. 

В центре внимания

  • Компании, связанные с трастом миллиардера Романа Абрамовича Sara Trust Settlemen, в 2010 году продали акции крупного рекламного холдинга «Видео Интернешнл» людям, близким к президенту Владимиру Путину, по заниженной цене. Об этом говорится в расследовании «Тайны Кипра» (Cyprus Confidential), которое приводит Би-би-си (сайт заблокирован в России). В 2003 году кипрские Finoto Holdings и Grosora Holdings, которыми через посредников владел связанный с Абрамовичем траст, купили 25% акций «Видео Интернешнл». Компании заплатили значительно меньше реальной стоимости актива — всего по $130 000 и получили по 12,5% акций, утверждается в расследовании. За следующие семь лет кипрские компании получили дивиденды от рекламного холдинга на $30 млн. В 2010 году выручка «Видео Интернешнл» составила $3 млрд и в том же году Finoto и Grosora продали свои доли всего по $20 млн компаниями Med Media Network и Namiral Trading Ltd. Первую связывают с виолончелистом и другом Путина Сергеем Ролдугиным, вторую — с Александром Плеховым, связанного с основателем банка «Россия» Юрием Ковальчуком. Весной 2023 года прокуратура Швейцарии в рамках дела против сотрудников «Газпрома» постановила, что Плехов и Ролдугин не были реальными бенефициарами этих компаний, а их счета были открыты для «хранения акций и получения дивидендов» от «Видео Интернешнл» «в интересах российского политического истеблишмента». 

В социальных сетях

  • Павел Дуров показал версию Telegram для шлема дополненной реальности Apple Vision Pro. У приложения полупрозрачный интерфейс, который управляется глазами, руками и голосом. Основное отличие — панель на отдельном островке слева от основного экрана, с помощью которой можно перейти в разделы настроек, звонков, контактов и сообщений. Также анимации эмодзи выходят за пределы окна чата c 3D-эффектом.   
  • Олег Дерипаска в своем Telegram-канале продолжает отслеживать экономическую ситуацию в Соединенных Штатах. «Какие-то официальные лица в Вашингтоне (видимо, серьезно потрудившиеся на выдумывание всяких санкции) теперь задумались о высокой (почти 5%) стоимости американского долга (а он уже больше $33 трлн). И винят в этом не очень прозрачный механизм размещения и торгов облигаций США. Но даже если в пять раз улучшить прозрачность рынка казначейских бумаг Министерства финансов США, то все равно остается один самый важный вопрос: а каким образом долги будут погашены и как через два-три года будут платиться проценты, если уже сейчас они одни больше $1 трлн — и это самый большой расход госбюджета США, который в этот и следующий год будет исполнены с колоссальным 8-процентным дефицитом. А без денег и военный пыл за океаном будет угасать», — написал Дерипаска.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости