К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: появление Фридмана, срок для Хотина, Zoom от Бакальчук

Михаил Фридман в Джаз-клубе Игоря Бутмана (Фото Глеба Щелкунова / Коммерсантъ)
Михаил Фридман в Джаз-клубе Игоря Бутмана (Фото Глеба Щелкунова / Коммерсантъ)
На вечере в московском Джаз-клубе Игоря Бутмана впервые появились на публике Михаил Фридман и Герман Хан, гособвинение запросило для Алексея Хотина почти 10 лет колонии по делу о растрате 23 млрд рублей, Wildberries Татьяны Бакальчук разработал собственный сервис для видеоконференций WB Stream, в Литве проверят законность получения литовского гражданства детьми Романа Абрамовича, а в Усть-Лабинске суд обязал Сергея Полонского выплатить Олегу Дерипаске 20 млн рублей по иску о защите чести и достоинства. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 1 по 8 декабря.

В бизнесе и в жизни

  • Дипломы «Песня года-2023» получили сразу шесть песен Михаила Гуцериева. Гала-концерт «Песня года-2023» состоялся 2 декабря во Дворце спорта «Мегаспорт». Сайт продюсерского центра поэта Михаила Гуцериева пишет, что «песни на стихи Михаила Гуцериева, прозвучавшие со сцены «Мегаспорта», также стали истинным украшением фестиваля, а их исполнение порадовало зрителей необычной режиссурой и красивой, яркой хореографией».
  • Приложение «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова победило в номинации «Социальный проект года» российской национальной премии в сфере креативных индустрий. Приложение фонда для автоматизированного тифлокомментирования дает возможность незрячим и слабовидящим зрителям смотреть фильмы дома и в кинотеатрах. Для использования сервиса достаточно иметь смартфон с установленным на него приложением и наушники.
  • Президент Литвы Гитанас Науседа поручил проверить выдачу паспортов детям Романа Абрамовича. Решение об этом было принято после сообщений СМИ о том, что у Анны и Аркадия Абрамовичей есть литовское гражданство. Науседа заявил, что гражданство было «предоставлено в соответствии с действующим законодательством», но необходимо проверить,«насколько правильно оно было применено». Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните попросила департамент миграции предоставить более подробную информацию о «последовательности действий и решений» по поводу выдачи паспортов детям Абрамовича. 
  • Арт-дилер Ив Бувье и Дмитрий Рыболовлев урегулировали спор, продолжавшийся с 2015 года, пишет Financial Times. Российский миллиардер утверждал, что Бувье завысил цены проданных ему картин в общей сложности на $1 млрд. Рыболовлев подал иски к Бувье в Монако, Франции, Швейцарии и Сингапуре, однако почти все дела были либо прекращены, либо урегулированы. Адвокат миллиардера заявил, что стороны достигли соглашения по всем спорам и больше не имеют претензий друг к другу. «Сегодня закончился девятилетний кошмар. Суды по всему миру единогласно пришли к выводу, что я невиновен», — цитирует Ива Бувье Financial Times. 
  • Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал с бизнесмена Сергея Полонского 20 млн рублей в пользу миллиардера Олега Дерипаски по иску о защите чести и достоинства, сообщил ТАСС адвокат Дерипаски. Поводом для разбирательства послужило интервью Полонского, в котором он назвал Дерипаску «преступником». Также суд обязал Полонского и телеканал RTVI опубликовать опровержение. За каждый день неисполнения решения суда Полонскому и RTVI назначена неустойка в размере 100 000 рублей. 
  • «РумелкоАгро» Владимира Лисина планирует в два раза увеличить мощность ивановского молокозавода. Об этом рассказал бывший владелец предприятия Станислав Воскресенский. По его словам,  в прошлые годы на пике завод перерабатывал 100 т молока в сутки, а сейчас базовый план — от 200 т. «РумелкоАгро» приобрела ивановское предприятие в 2023 году, с 2021 года его мощности простаивали из-за снижения спроса на продукцию.
  • Андрей Мельниченко на климатическом саммите ООН COP28 в Дубае заявил, что Россия может уверенно закрепиться на международной арене, прежде всего за счет реализации совместных климатических проектов в рамках БРИКС+. «Нужно создать условия для взаимного признания результатов климатических проектов странами при трансграничных операциях. Такие проекты могут реализовываться как в промышленности и энергетике, так и в природных экосистемах. Ведь страны БРИКС+ не только формируют 40% от мировых эмиссий парниковых газов, но и имеют самый большой потенциал природных экосистем: более 30% мировой территории, около 40% мировых запасов лесов», — приводят словам миллиардера «Ведомости».
  • Wildberries Татьяны Бакальчук разработал собственный сервис для видеоконференций WB Stream, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Запуск WB Stream запланирован на 2024 год, а пока его можно протестировать в веб-версии и в отдельном приложении на iOS и Android. Сейчас к сервису может одновременно подключаться до 5000 пользователей. «Ведомостям» пишут, что разработка сервиса могла обойтись маркетплейсу в 6 млн рублей, в ближайшие три года в него будет вложено 100 млн рублей. 
  • Агрохолдинг «Степь» (входит в основанную Владимиром Евтушенковым АФК «Система») собирается модернизировать кондитерскую фабрику «Мишкино», что позволит нарастить производство до 1000 т ежемесячно. По информации «Коммерсанта», вывод предприятия на полную мощность должен произойти в середине 2024 года. «Мишкино» выпускает сладости под брендами «Мишкино счастье» и «Медвеган».
  • «Металлоинвест», которым владеет Алишер Усманов с партнерами, сообщил об уходе генерального директора Назима Эфендиева с занимаемой должности. Он станет главой совета директоров компании, исполняющим обязанности гендиректора компании назначен Олег Крестинин, ранее отвечавший за коммерческую деятельность «Металлоинвеста» на внутренних и внешних рынках. 
  • Дочерние компании НОВАТЭКа, совладельцем которого является Леонид Михельсон, зарегистрировали новую компанию — «Мурманск СПГ», узнал «Коммерсантъ». Основной вид деятельности созданной компании — производство углеводородов и их производных. Ее генеральным директором является Дмитрий Анищенко, который также руководит «НОВАТЭК-Усть-Луга». «Коммерсантъ» пишет, что «Мурманск СПГ» может принять участие в реализации проекта строительства нового крупнотоннажного СПГ-проекта в Мурманской области. 
  • Михаил Фридман и Герман Хан впервые появились на публике в Джаз-клубе Игоря Бутмана в Москве на вечере, посвященному празднику Ханука. «Ханука, как и другие важные еврейские праздники Песах и Пурим, отмечается в честь победы евреев над теми, кто хотел уничтожить еврейский народ, — заявил официальный представитель Российского еврейского конгресса Михаил Савин. — Сейчас Израиль переживает темные времена. Но как показывает история, и в том числе история Хануки, свет всегда побеждает тьму. Свет победит тьму и в этот раз, а еврейское государство выстоит и станет сильнее».

В центре внимания

  • Гособвинение запросило для бывшего участника списка Forbes и экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина 9 лет и 10 месяцев колонии по делу о растрате более 23 млрд рублей топ-менеджментом кредитной организации. В мае Замоскворецкий суд взыскал с Хотина больше 192 млрд рублей налогов, которые недоплатила нефтяная компания «Русь-Ойл», основанная в 2013 году подконтрольными Хотину структурами. По версии следствия, миллиардер с 2014 по 2017 год совместно с подельниками похитил 23,6 млрд рублей у банка, выдавая заведомо невозвратные кредиты подконтрольным фирмам. С 2019 года бизнесмен находился под домашним арестом, а в октябре его перевели в СИЗО. 

Прямая речь

Владимир Потанин на форуме «Россия зовет!» рассказал о том, какой должна быть налоговая политика. «Налоговая политика, на мой взгляд, может быть существенным стимулом. Сейчас на первое место выходит качество планирования. Бизнесмена, который лишен возможности планировать, можно сравнить с военным, которому не отдали приказ. Он деградирует. И чтобы этого не происходило, нужен определенный период стабильности на 5-7 лет, прежде всего в налоговой области. В идеальном мире хорошо бы было за счет невысокой налоговой базы и роста инвестиций расширять налоговую базу. Но если текущие обстоятельства этого не позволяют, то лучше повышать налоговую базу по очень простым правилам — облагать налогом на прибыль, а не оборотными налогами, сделать это прозрачно и открыто, лет на 5-7, чтобы бизнесмены могли составлять финансовые модели и не вносить на ходу ненужных изменений», — заявил Потанин. 

Виктор Вексельберг в колонке для Forbes объяснил, как зеленая энергетика может решить проблему дефицита энергии на Дальнем Востоке. «Благодаря развитому производственному и технологическому сегментам отрасли строить работающие на чистых источниках энергии станции можно довольно быстро. Например, солнечная станция средней мощности может быть построена в течение года. А это значит, ВИЭ-генерация будет востребована в регионах, где необходимо быстро покрыть дефицит электроэнергии. Например, на Дальнем Востоке, который переживает индустриальный ренессанс и где уже сейчас существует дефицит мощностей. Учитывая структуру генерации в этом макрорегионе, большое количество ГЭС и угольных станций, зеленые источники могли бы составить до половины новой генерации, балансируя традиционную энергетику и снижая стоимость электроэнергии. Особенно востребованными такие решения будут в отдаленных и труднодоступных местностях... Уповать только на проверенные годами достижения традиционной энергетики — непозволительная роскошь. Зеленая генерация отлично зарекомендовала себя как надежный поставщик. Поэтому развитие ВИЭ на Дальнем Востоке позволит повысить устойчивость и эффективность энергосистемы региона», — написал Вексельберг.

 

В социальных сетях

Олег Дерипаска в своем Telegram-канале оценил китайскую валюту:  «Количество транзакций в мире, совершенных в китайских юанях, за последний год удвоилось. Что говорит о чрезвычайной успешности европейской и американской санкционной политики. Похоже, что объемы сделок, оплаченных в китайских юанях, через четыре года превзойдут объем операций в евро. И на этом санкции можно будет считать законченным упражнением».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости