К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в США приговорил основателя Nikola к четырем годам тюрьмы за обман инвесторов


Суд в США 18 декабря огласил приговор в отношении основателя и бывшего гендиректора производителя электропикапов Nikola Тревора Милтона. Присяжные в прошлом году признали Милтона виновным в обмане инвесторов, прокуратура требовала для него 11 лет тюрьмы. Суд приговорил Милтона к четырем годам тюремного заключения, на время обжалования приговора он останется на свободе

Окружной судья США Эдгар Рамос 18 декабря в федеральном суде Манхэттена огласил приговор основателю и бывшему гендиректору производителя грузовиков с электрическими и водородными двигателями Nikola Тревору Милтону, передает Reuters. Милтон был приговорен к четырем годам тюремного заключения за обман инвесторов.

В середине октября 2022 года суд присяжных признал Милтона виновным в мошенничестве в связи с ложными заявлениями о технологиях компании инвесторам. После оглашения приговора в федеральном суде Манхэттена судья Рамос сказал Милтону, что тот знал, что заявления, которые он сделал о компании, были ложными. «Как бы тяжело это ни было слышать вам или вашей семье, я верю, что присяжные все поняли правильно», — сказал Рамос. Судья разрешил Милтону оставаться на свободе под залог во время обжалования приговора. 

Прокуратура полагает, что Милтон ввел инвесторов в заблуждение, заявив, что Nikola построила пикап «с нуля», разработала собственные аккумуляторы и добилась раннего успеха в создании полуприцепа Nikola One. По версии обвинителей, основатель компании знал, что она покупает аккумуляторы, а полуприцеп не работал. Неделю назад, пишет Reuters, прокуроры запросили 11 лет тюремного заключения для 41-летнего Милтона, что сопоставимо со сроком, который получила по приговору суда  основательница Theranos (стартап по анализу крови) Элизабет Холмс в прошлом году после того, как была признана виновной в обмане инвесторов.

 

Перед вынесением приговора прокурор Мэтью Подольский заявил на слушании в суде, что «независимо от того, являетесь ли вы предпринимателем, основателем стартапа или руководителем корпорации <...> вы должны быть честными, когда публично рассказываете о компании». Адвокаты Милтона сказали, что их клиент должен был получить условный срок — любые искажения информации о компании были следствием его оптимизма. Они отметили, что в деле Холмс ее ложь подвергала риску здоровье людей. 

Сам Милтон перед вынесением приговора цитировал Библию и рассказывал о своей семье и сельском воспитании. Он сказал судье, что условный срок позволит ему проводить время со своей женой, пока она восстанавливается после болезни. «Я не намеревался причинять кому-либо вред и не совершал тех преступлений, в которых меня обвиняют», — сказал Милтон. Судья согласился, что дело Холмс отличается от дела Милтона, потому что Theranos продавала неработающую технологию, которая влияла на здоровье людей, но не принял объяснения Милтона о том, что он не намеревался причинять вред инвесторам. «Закон не допускает благих намерений», — сказал Рамос.

 

Nikola в 2021 году согласилась выплатить $125 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Акции компании на Nasdaq к закрытию торгов 18 декабря торговались по $0,81 за бумагу. Они снижались на 9,62%, на постмаркете они отыграли потери на 1,76%.

Стартап Nikola, нацеленный на разработку грузовиков для дальних перевозок, Милтон основал в 2014 году. Компанию Милтон назвал так в честь Николы Теслы. Компания занимается разработкой грузовиков, работающих на водороде или электричестве. В июне 2020 года она вышла на биржу, благодаря чему Милтон стал миллиардером. По оценке Forbes, его состояние в середине 2020 года составляло около $3,7 млрд. 

В 2020 году Милтон ушел в отставку с поста гендиректора. В середине 2021 года власти США выдвинули против Милтона обвинения в мошенничестве. Предпринимателя обвинили во лжи «почти во всех аспектах бизнеса» для увеличения продаж акций стартапа. Милтон не признал себя виновным. Его освободили под залог $100 млн, которые обеспечили его владения в Юте, а также запретили ему контактировать с инвесторами. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости