К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: игры Рыбакова, отборное масло Галицкого, храм Гуцериева

Игорь Рыбаков (Фото DR)
Игорь Рыбаков (Фото DR)
Игорь Рыбаков выпускает собственную настольную игру RYBAKOV, компания Сергея Галицкого купила производителя подсолнечных масел «Краснодарское отборное», «Живой янтарь», «Южный полюс» и «Утомленное солнце», президент Белоруссии в Рождество посетил православный храм, построенный в 40 километрах от Минска мусульманином Михаилом Гуцериевым, а на Камчатке проект Олега Тинькова La Datcha обрел нового хозяина. В дайджесте Forbes — самые важные события недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 5 по 12 января.

Под санкциями

  • Судья окружного суда в Тель-Авиве Ярдена Серусси рекомендовала израильскому банку Mizrahi разблокировать перевод 8 млн шекелей ($2,2 млн), который Роман Абрамович направил поисково-спасательной организации ZAKA, пишет израильское издание Globes. Банк обосновывал отказ в переводе санкциями Евросоюза и Великобритании против Абрамовича, из-за которых счет бизнесмена был заблокирован. Судья заявила, что намерена удовлетворить ходатайство Абрамовича и отметила, что «в этом случае можно сделать исключение». 
  • Сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий получил новый литовский паспорт осенью 2023 года, выяснил центр журналистских расследований Siena. По данным центра, Аркадий Абрамович получил гражданство Литвы в октябре 2013 года на основании приказа министра внутренних дел, новый паспорт ему выдали в октябре 2023 года, через полтора года после того, как Роман Абрамович попал под санкции ЕС. Аркадий получил литовское гражданство по происхождению — бабушка и дедушка миллиардера по отцовской линии родом из Литвы. Также литовский паспорт есть у дочери Романа Абрамовича Анны, она его получила в 2011 году, а в 2021 году обновила. При этом ни у миллиардера, ни у других его совершеннолетних детей нет литовского гражданства, отмечается в публикации Siena.
  • Члены экипажа яхты Alfa Nero, которую правительство США связывает с миллиардером Андреем Гурьевым, добились в суде Антигуа выплаты заработной платы за год. Издание Superyachtnews пишет, что общая сумма выплат составит около €2,7 млн. Alfa Nero пришвартована у берегов Антигуа с марта 2022 года, местными властями она была объявлена ​​заброшенной и впоследствии конфискована. По данным управления по контролю за иностранными активами Минфина США, яхта была приобретена Гурьевым в 2014 году за $120 млн. Сам миллиардер отрицал, что является владельцем судна. Летом 2022 года Alfa Nero на аукционе купил бывший гендиректор Google Эрик Шмидт. Сумма сделки составила $67,6 млн. Однако позже Шмидт отказался от покупки из-за того, что сделку в суде оспорила дочь Гурьева Юлия Гурьева-Мотлохова.

В бизнесе и в жизни

  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем посетил на Рождество храм в агрогородке Шершуны под Минском, который был построен при помощи Михаила Гуцериева. Храм Иоанна Предтечи был построен в 2020 году, на его открытии были и Лукашенко, и Гуцериев. «Мы проезжали здесь. Сказал: хорошо было бы здесь (несколько населенных пунктов, нет церкви) построить. Почему в этом месте? Потому что напротив школа, каждое утро дети будут ходить и приобщаться к Богу, религии. Колокольный звон — это всегда душу ранит, впечатляет, это очень красиво. И, конечно, могила танкистов — здесь буквально в 50-70 м лежат четыре солдата, которые погибли летом 1944-го», — объяснял тогда выбор места для строительства храма российский миллиардер. 
  • Фонд развития современной культуры V-A-C, основанный Леонидом Михельсоном и Терезой Мавикой, покидает венецианское пространство палаццо Дзаттере, говорится в пресс-релизе фонда. Площадкой фонда останется московский Дом культуры «ГЭС-2». V–A–C Дзаттере было открыто в 2017 году. Историческое палаццо на набережной Дзаттере, выходящее фасадом на канал Джудекка, было построено в середине XIX века. В XXI веке его по заказу V–A–C восстановил местный архитектор Алессандро Педрон и основанное им бюро. Фонд полностью трансформировал историческое сооружение, превратив его в центр современного искусства и культуры. Четырехэтажное здание площадью 2000 кв. м наполовину занято выставочными помещениями, в нем также есть ресторан, залы для мероприятий, офисы и жилые помещения.
  • В Нью-Йорке начались слушания по иску миллиардера Дмитрия Рыболовлева к аукционному дому Sotheby’s, сообщает Financial Times. Бизнесмен требует от Sotheby’s компенсацию в размере $377 млн. Рыболовлев обвиняет аукционный дом в том, что тот способствовал завышению цен на работы, которые для бизнесмена покупал арт-дилер Ив Бувье. Миллиардер заявляет, что их сговор привел к его «разграблению». Адвокаты Sotheby’s настаивают, что аукционный дом был лишь площадкой для сделок, по их словам, главная ошибка Рыболовлева заключалась в том, что он слепо доверял своему арт-дилеру. К слушаниям в Нью-Йорке планирует привлечь множество звезд арт-рынка. 
  • Компания Сергея Галицкого «СПП «Юг» приобрела маслозавод «Южный полюс» в Краснодарском крае. Сумма сделки не раскрывается, но источники «Коммерсантъ» оценили ее в 700–850 млн рублей. «Южный полюс» выпускает растительное масло под брендами «Краснодарское отборное», «Живой янтарь», «Южный полюс» и «Утомленное солнце». Ежегодно компания может переработать до 100 000 т сырья. 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
  • Игорь Рыбаков выпускает собственную настольную игру RYBAKOV, рассказали Forbes в пресс-служба краудфандинговой платформы  Boomstarter.ru. Жанр игры — экономическая стратегия. Она имитирует создание и развитие бизнеса в различных отраслях в рыночных условиях. В игре можно выбирать индустрии, формировать конъюнктуру, продавать и покупать услуги и объединяться в союзы с партнерами. Главная цель — зарабатывать игровые деньги и купить максимальное число компаний. Выпуск игры планируется в марте 2024 года. По словам Рыбакова, «игра позволяет погрузиться в драйв большого бизнеса. Предприниматель — сам себе тренер, а я даю инструменты для тренировок».
  • Девелоперские активы KR Properties Александра Клячина обращены в доход государства по иску Генпрокуратуры, сообщает РБК. Бизнесмен лишился «Даниловской мануфактуры», бизнес-центров «Вернадский» и «Авиатор», а также особняка на Смоленском бульваре. Помимо девелоперских активов государству отошел «ряд девелоперских проектов» KR Properties, сообщил представитель бизнесмена. По словам источника РБК, речь идет о строящемся жилом комплексе на территории делового квартала «Красная Роза» в Москве. Весной 2023 года Клячин был признан соответчиком по иску Генпрокуратуры к нефтяной компании «Русь-Ойл» и бизнесмену Алексею Хотину о неуплате налогов.  
  • «Трехгорная мануфактура», связанная с миллиардером Олегом Дерипаской, приобретет офисный центр «Рочдельская» в центре Москвы за 2,9 млрд рублей, узнал «Коммерсантъ». Площадь центра «Рочдельская» — 12 300 кв. м, по данным издания, в нем могут разместиться структуры основанного Дерипаской «Базэла».
  • «Северсталь» Алексея Мордашова приобрела компанию «Венталл стальные решения» с активами в Калужской и Тульской областях и производственный комплекс в Череповце. Новые производственные площадки позволят увеличить выпуск стальных металлоконструкций до 126 000 т в год. Компания намерена инвестировать в обновление мощностей свыше 1 млрд рублей.
  • Основанная Владимиром Евтушенковым АФК «Система» стала владельцем проекта по строительству элитного комплекса La Datcha на Камчатке, который ранее принадлежал Олегу Тинькову, сообщает «Интерфакс». Одна из структур «Системы» стала владельцем 100% уставного капитала компании «Хонка Камчатка», созданной под реализацию проекта, в рамках которого планировалось строительство гостиницы-шале премиум-класса с объемом инвестиций в 1,15 млрд рублей. 
  • Президентом НЛМК Владимира Лисина стал Сергей Каратаев, который ранее возглавлял «Первую грузовую компанию». Он сменил Григория Федоришина, занимавшего пост президента металлургического гиганта с 2018 года. 
  • Сооснователь Fix Price миллиардер Артем Хачатрян вышел из капитала ретейлера, говорится в пресс-релизе компании. Хачатрян продал свою долю в 35,2%, из них 34,2% акций выкупил второй сооснователь сети Сергей Ломакин, а оставшийся 1% приобрел генеральный директор компании Дмитрий Кирсанов. Также Хачатрян вышел из состава совета директоров группы «по семейным обстоятельствам». Предприниматель получил за свои 35,2% акции $1,015 млрд. 

В центре внимания

  • Люксембургский холдинг ABH, акционерами которого являются  Михаил Фридман и Петр Авен, подал иск в Международный центр по разрешению инвестиционных споров (ICSID) против Украины более чем на $1 млрд из-за национализации Sense Bank (бывший «Альфа-банк Украина»). Об этом сообщила пресс-служба холдинга. В иске холдинг утверждает, что «сочетая методы корпоративного рейдерства и военной спекуляции, украинские власти незаконно отобрали банк у его законных владельцев, бенефициаров и акционеров, включая UniCredit Bank и The Mark Foundation for Cancer Research». «В запросе подробно описывается растущая серия произвольных, непропорциональных, необоснованных и дискриминационных шагов Украины, которые привели к экспроприации Банка путем принудительной национализации», — говорится в пресс-релизе.  В июле 2023 года Sense Bank перешел в собственность государства за 1 гривну, по размеру активов он занимает 11-е место на Украине.  

В социальных сетях

Олег Дерипаска в своем Telegram-канале предсказал будущее европейской валюты. «Приближается 25-летняя годовщина введения евро. Эта единая валюта обеспечила очень много конкурентных преимуществ для Европы, европейских производителей и экспортеров в мире, и это — безусловный факт. Но сейчас, невзирая на все радости по поводу 25-летия, единой валюте Европы предстоит суровое испытание, ведь основной заокеанский партнер подталкивает Евросоюз к самой рискованной операции за время его существования, а именно — конфискации российских государственных активов, то есть активов, принадлежащих российским пенсионерам. Последствия этого решения будут очень болезненны. Даже более болезненны, чем участие европейских стран в подрыве газопроводов «Северный поток». Будем надеяться, конечно, что этих безумных политиков, которые через 12–18 месяцев уйдут в небытие, кто-то остановит…», — написал Дерипаска. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости