К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SpaceX Илона Маска сменила штат своей регистрации с Делавэра на Техас


Компания Илона Маска SpaceX сменила место регистрации со штата Делавэр на Техас. Об этом сообщил сам миллиардер. Неделю назад другая компания Маска — по производству имплантатов для мозга — Neuralink изменила регистрацию с Делавэра на Неваду. Судья штата Делавэр ранее признал недействительным пакет выплат Маску от Tesla в размере $56 млрд

SpaceX, которая занимается ракетостроением и другими космическими проектами, сменила штат своей регистрации с Делавэра на Техас. Об этом в Х (бывший Twitter, заблокирован в России) написал основатель SpaceX Илон Маск. К посту он прикрепил документ о регистрации из канцелярии губернатора Техаса. 

«SpaceX перенесла штат своей регистрации из Делавэра в Техас! Если ваша компания по-прежнему зарегистрирована в Делавэре, я рекомендую как можно скорее переехать в другой штат», — приводит слова Маска Reuters. Компания Маска по производству чипов-имплантатов для мозга Neuralink изменила штат своей регистрации неделей ранее — с Делавэра на Неваду, передает Reuters. 

В начале февраля Маск предложил перенести регистрацию Tesla в Техас из Делавэра, где суд лишил его компенсационных выплат почти на $56 млрд. Миллиардер сообщил, что решение должны принять акционеры. 30 января суд штата Делавэр постановил, что пакет компенсационных выплат Tesla ее главе Маску на $55,8 млрд должен быть отменен. 

 

«Никогда не регистрируйте свою компанию в штате Делавэр», — написал сразу после этого Маск в X. Он рекомендовал зарегистрировать компанию в штатах Невада или Техас, чтобы акционеры сами «решали вопросы». И провел в соцсети опрос о том, стоит ли перенести компанию в Техас. В нем приняли участие 1,1 млн пользователей. 87,1% из них высказались за это предложение, 12,9% — против. «Общественное голосование однозначно в пользу Техаса!» — отметил по этому поводу миллиардер.

Иск в суд штата Делавэр подал в ноябре 2022 года акционер Tesla Ричард Торнетта. Адвокаты истца обратили внимание, что пакет выплат Маску на $20 млрд превышает годовой ВВП штата Делавэр. Адвокаты Маска в ответ отметили, что Tesla достигла 11 из 12 целей, рыночная стоимость компании выросла с $50 млрд до $1 трлн. Тем не менее судья штата Делавэр Кэтлин Маккормик при рассмотрении иска пришла к выводу, что «невероятный размер крупнейшего компенсационного пакета в истории» в $55,8 млрд — «непостижимая сумма», несправедливая по отношению к акционерам. 

 

Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде штата Делавэр. Reuters отмечает, что судья Маккормик в 2022 году курировала в суде Делавэра иск Twitter против Маска, после того как миллиардер попытался отказаться от покупки соцсети за $$44 млрд. В результате Маск проиграл дело и заключил сделку. Ранее 14 февраля агентство со ссылкой на письмо адвоката Торнетты сообщило, что Маск и истец попросят судью приостановить решение до рассмотрения апелляции. Адвокат Грег Варалло сказал Reuters, что обе стороны согласятся на отсрочку, если смогут достичь соглашения по апелляционному залогу.

После решения суда в Делавэре 30 января Маск перестал быть самым богатым человеком мира в рейтинге Forbes. В режиме реального времени на 15 февраля состояние Маска равняется $198,8 млрд; он занимает вторую строчку в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes. В 2023 году Маск перенес штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Остин, штат Техас, раскритиковав калифорнийское налогообложение и требования властей штата закрыть завод во Фремонте из-за пандемии коронавируса. Также в Техасе находится одна из гигафабрик Tesla и строится завод по производству литиевых батарей.

По данным Harvard Business Services, которые приводит Reuters, более 65% компаний из списка Fortune 500 и более половины всех публично торгуемых компаний США зарегистрированы в Делавэре, привлеченные благоприятной для бизнеса правовой базой и налоговой политикой штата.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости