К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Billionaires in the World: «бабушка» Рианна, смерть за сериал, хедхантер Цукерберг

Марк Цукерберг (Фото Tom Williams / CQ-Roll Call, Inc via Getty Images)
Марк Цукерберг (Фото Tom Williams / CQ-Roll Call, Inc via Getty Images)
Марк Цукерберг лично переманивает в свою компанию сотрудников из Google; вынесен смертный приговор китайскому бизнесмену, отравившему коллегу-миллиардера из-за передачи прав на экранизацию сериала видеосервису Netflix; Рианна, состояние которой Forbes оценивает в $1,4 млрд, появилась на публике в образе «богатой бабушки»; капитал Дональда Трампа вырос за один день почти в три раза, а Илон Маск проиграл иск к организации, которая контролирует «цифровую ненависть». В дайджесте Forbes — самые важные и интересные события с участием крупнейших иностранных бизнесменов

Дайджест охватывает события с 14 по 28 марта.

В бизнесе и в жизни

  • В Китае суд приговорил к смертной казни бывшего исполнительного директора компании Yoozoo Games. Сюй Яо отравил коллегу-миллиардера, основателя студии видеоигр Линя Ци из-за спора о ведении бизнеса, сообщил Шанхайский народный суд. Предположительно, поводом для разногласий стала передача видеосервису Netflix прав на экранизацию китайского фантастического романа-бестселлера «Задача трех тел». Сюй отравил 39-летнего Линь Ци в офисе в декабре 2020 года, подсыпав яд в пищу, миллиардер умер примерно через 10 дней после инцидента, пишет CBS News. Кроме того, приговоренный к смертной казни топ-менеджер пытался отравить и других коллег, с которыми у него были разногласия. В результате еще четверо заболели, но выжили. Yoozoo Games — известный в Китае разработчик игр, в том числе по мотивам сериала «Игра престолов». 
  • Марк Цукерберг переманивает сотрудников из Google, сообщает The Information. Миллиардер сам пишет электронные письма специалистам по искусственному интеллекту с предложением поработать с ним в Meta (признана в России экстремистской и запрещена). При этом компания предлагает кандидатам вакансии без проведения официальных собеседований и обещает более высокую зарплату, что нарушает ее же политику — не переманивать талантливых сотрудников у конкурентов. Эти усилия по расширению команды — часть согласованной стратегии Цукерберга, который стремится занять лидирующие позиции в области ИИ. 
  • 36-летняя певица и миллиардерша Рианна потрясла поклонников новым имиджем, в котором ее запечатлели папарацци. Барбадосская поп-дива из брюнетки перекрасилась в блондинку, вместо длинных волос у нее теперь модная стрижка пикси. Кроме того, она была одета в футболку оверсайз, бомбер и мешковатые джинсы. Поклонники назвали новый имидж Рианны стилем «богатой бабушки».  
  • Основателя обанкротившейся американской криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы. Бывший миллиардер был осужден за мошенничество и кражу $8 млрд у клиентов биржи. До вынесения приговора Бэнкман-Фрид извинился перед клиентами, инвесторами и сотрудниками FTX: «Я сожалею об этом. Я сожалею о том, что происходило на каждом этапе». 
  • Капитал бывшего президента США миллиардера Дональда Трампа вырос почти в три раза за один день. 26 марта он разбогател более чем на $4 млрд после того, как акции его компании Trump Media & Technology Group, управляющей социальной сетью Truth Social, начали торговаться на бирже Nasdaq. Трамп, который, по оценкам американского Forbes, с утра был владельцем $2,3 млрд, к 16:00 увеличил состояние до $6,4 млрд. Это замечательный поворот судьбы для Трампа, капиталы которого сокращались в последние годы: многие из его активов, включая офисную и розничную недвижимость, упали в цене, писал Forbes. По данным на 28 марта, состояние Трампа достигло $7,1 млрд. 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В центре внимания 

  • Мумбаи впервые обогнал Пекин и стал столицей миллиардеров Азии, согласно рейтингу исследовательского института Hurun. Как подсчитали исследователи, в самом густонаселенном городе Индии живут 92 миллиардера, тогда как в столице Китая — 91, за ним следует Шанхай (87). Китай по-прежнему возглавляет глобальный список Hurun с 814 миллиардерами, хотя 2023 год был плохим для крупнейших бизнесменов КНР — из списка выбыли 155 человек. На втором месте США (800 человек) и Индия (271 человек). В России сейчас живут 76 миллиардеров, по данным рейтинга. Всего же в мире насчитывается 3279 миллиардеров, что на 5% больше, чем в 2023 году, говорится в отчете.
  • Илон Маск проиграл в суде британскому Центру противодействия цифровой ненависти (Center for Counting Digital Hate). Эта организация обвинила миллиардера в том, что он допустил растущее количество оскорбительных постов в социальной сети X (ранее Twitter) — антисемитских, расистских и экстремистских. Осенью 2023 года Центр опубликовал расследование на эту тему. Суд в Калифорнии отклонил иск миллиардера. Окружной судья сказал, что Маск подал в суд на Center for Counting Digital Hate, очевидно, потому, что ему не понравилась критика, и он опасается, что расследование повредит имиджу X и отпугнет рекламодателей. Представители X Corp. заявили, что намерены подать апелляцию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости