К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров рассказал о давлении на него и Telegram со стороны властей США и России


Основатель Telegram Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону заявил о повышенном внимании властей и спецслужб США к мессенджеру и опроверг связи с российскими спецслужбами и властями. США оказались «не лучшей средой» для развития Telegram, а в утверждениях, что мессенджер подконтролен российским властям, заинтересованы его конкуренты, считает миллиардер

Основатель Telegram Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону рассказал о случаях давления на него со стороны властей и спецслужб в США и России. Он заявил, что из-за пристального внимания к мессенджеру Соединенные Штаты оказались «не лучшей средой» для развития. По словам Дурова, богатейшего миллиардера ОАЭ, утверждения, что Telegram подконтролен российским властям, распространяют люди, которые имеют «очень ограниченное представление» о том, откуда появился мессенджер. 

16 апреля Павел Дуров в своем официальном Telegram-канале сообщил, что дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Создатель Telegram отметил, что, будучи руководителем «политически нейтральной платформы», он обязан «общаться с журналистами, представляющими разные политические взгляды». В начала марта вышло интервью миллиардера Financial Times, где основатель мессенджера рассказал, что Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным IPO.

Видеозапись интервью Карлсон выложил 17 апреля на своем YouTube-канале, это почти часовой ролик.

 

По словам Дурова, заявления о том, что Telegram связан с российскими властями, выгодны конкурентам, которые видят угрозу в быстром развитии мессенджера. «Telegram распространяется со скоростью лесного пожара», — сказал Дуров, уточнив, что в мессенджере ежедневно регистрируются 2,5 млн пользователей, их общее число достигло 900 млн, что стало «своего рода угрозой» для конкурирующих игроков. Он добавил, что конкуренты «известны тем, что используют PR для подобных кампаний». Предприниматель рассказал, что идея создать Telegram пришла ему, когда он еще был в России и попал в «очень стрессовую ситуацию».

По словам Дурова, когда он руководил соцсетью «ВКонтакте», власти потребовали от него предоставить личные данные организаторов протестов на Украине, он отказался. После этого к Дурову, по его словам, пришли с обыском силовики, а ему самому предложили два варианта: либо подчиниться требованиям властей, либо продать долю во «ВКонтакте», уйти с поста генерального директора и покинуть страну. «Я выбрал последнее», — сказал бизнесмен. Он добавил, что решил создать Telegram, потому что «понял, что не существует безопасных средств коммуникации».

 

Дуров также рассказал в интервью о повышенном внимании спецслужб США к Telegram: «Нам уделяют слишком много внимания ФБР, службы безопасности, где бы в США мы ни находились». По его словам, во время его последнего приезда в США вместе инженером команды мессенджера сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности пытались тайно, «за его спиной» нанять сотрудника. Дуров ответил утвердительно на вопрос Карлсона о том, позволило ли бы это следить за пользователями мессенджера. 

Миллиардер также рассказал, что сталкивался с давлением со стороны ФБР во время своих визитов в Соединенные Штаты. Представители спецслужбы задавали ему вопросы в аэропорту, а однажды агенты ФБР пришли к нему домой. По мнению Дурова, сотрудники спецслужб хотели узнать больше о работе Telegram, чтобы в перспективе «лучше контролировать» мессенджер. «Мы хотели сосредоточиться на том, что мы делаем, а не на отношениях с правительством такого рода», — отметил создатель Telegram.

Дуров также рассказал, что после событий в Капитолии 6 января 2021 года получил письмо от конгрессмена-демократа, где тот просил команду мессенджера «поделиться данными, касающимися этого восстания». Telegram отказался. После этого компания получила письмо с противоположной просьбой от конгрессменов-республиканцев. В обоих посланиях их авторы ссылались на Конституцию США. «То есть мы получили два письма, в которых говорилось: что бы мы ни делали, мы в каком-то смысле нарушим конституцию», — подытожил бизнесмен. Собеседник Карлсона также рассказал, что  в Сан-Франциско после встречи с основателем Twitter Джеком Дорси на него напали на улице трое неизвестных и попытались выхватить его телефон. Дуров смог отбиться и убежать. «Для меня это было шоком», — признался он.

 

Миллиардер уточнил, что рассматривал несколько вариантов при выборе страны, где будет развивать свой проект, в их числе были Сингапур, Германия и Великобритания. В итоге он выбрал ОАЭ. Дуров родился в России, но уехал из страны в 2014 году, после увольнения с поста гендиректора «ВКонтакте», и не собирается возвращаться, говорил Forbes представитель бизнесмена. Миллиардер получил гражданства государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов. Дуров просил американский Forbes не называть его российским бизнесменом, и сейчас в глобальном рейтинге миллиардеров он проходит как гражданин ОАЭ. По данным на 17 апреля, он занимал первое место в списке богатейших бизнесменов этой страны, его состояние оценивалось в $15,5 млрд. В 2023 году предприниматель заявил, что за 10 лет потратил «сотни миллионов» своего состояния на развитие Telegram вместо того, чтобы купить дом.   

C весны 2018 года Роскомнадзор блокировал IP-адреса серверов, используемых мессенджером, но в целом он оставался доступным. В июне 2020 года Дуров заявил, что Роскомнадзор принял решение официально разблокировать Telegram. Ведомство объяснило это готовностью руководства «противодействовать терроризму и экстремизму». В марте 2024 года, после теракта в Crocus City Hall, в Кремле призвали Дурова внимательнее следить за тем, что происходит на платформе, которая становится «инструментом в руках террористов». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости