К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Удостоверение верующего — следующий этап?

Удостоверение верующего — следующий этап?
Марат Гельман о том, чем может закончиться введение уголовной ответственности за оскорбление веры

Закон сам не читал, поэтому мои размышления касаются того, что вынесено в название: «О законопроекте об оскорблении чувств верующих».

Видимо, стоит ожидать, что одновременно с  введением закона о защите чувств верующих появится само определение верующего. Например, если принимается закон о защите детей, мы ведь определяем, кто ребенок, а кто нет. Кого этот закон касается, а кого нет. Как отделить верующего от неверующего. Чьи чувства надо защищать, чьи нет? Может, ввести удостоверение верующего? Как ветерана войны. Или если десятину своей церкви платит, получает из прихода справку: этот — верующий.

Шутки шутками, но я прекрасно помню, как возмущались коммунисты лишь разговорами о выносе тела Ленина из мавзолея. Наверняка еще есть много людей в стране, для кого его имя больше, чем имя Христа для христиан. Они подпадают под этот закон?

 

Ну и самое главное. Это про оскорбления чувств. Особенно про невольные оскорбления.

Из-за этой реплики работы Малевича (на фото справа) на мою галерею подали иск (тогда еще гражданский, а не уголовный) за разжигание. Мол, православный крест колбасой осквернили. Надо ли объяснять, что крест — это еще и геометрическая фигура. И наряду с квадратом, кругом и треугольником являлся одним из основных элементов супрематических композиций.

 

Мы с одним высшим чином РПЦ обсуждали работу Гутова, что на картинке внизу. Он говорит: с одной стороны, нет лица, это может считаться кощунством, с другой — похоже на прориси, с которых иконы тиражируют.

У художников нет такой задачи — оскорбить, но кто-то может оскорбиться от чего угодно. Важно, чтобы большинство не поддавалось на истерику и пыталось понять замысел художника. Вот даже самый радикальный пример — созданная в советское время работа уже умершего Вагрича Бахчиняна. Распятие, на котором вместо головы Христа — значок с профилем Ленина. Вагрич создавал ее во время совка, как бы укоряя, что у вас вместо Бога — Ленин. И не было в этом святотатства. Не было намерения оскорбить. Видимо, предполагается, что можно доказать умысел, желание оскорбить. Но как?

 

Я бы ограничился более строгим наказанием за вандализм в сакральных местах, таких как церковь, кладбище, мемориал памяти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости