К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как научить машину предсказывать желания человека

фото AP
фото AP
Возможности машинного обучения позволяют прогнозировать появление искусственного интеллекта уже через несколько лет

Машинное обучение — это область математики, которая занимается поиском скрытых закономерностей в тех данных, которыми оперирует компьютер. Под «данными» в традиционной математике понимается некая совокупность объектов. На практике в  качестве объектов могут выступать, например, пользователи социальной сети, изображения, клиенты банков, страны, РНК, результаты экспериментов с Большого адронного коллайдера и так далее. Единственное требование, предъявляемое математикой к объекту, заключается в том, что он должен быть описан некоторой совокупностью переменных, которые, собственно, его характеризуют.

Машинное обучение начинается в тот момент, когда переменные, которыми описывается объект, становится возможным поделить на две части: наблюдаемые и скрытые (латентные) переменные. Наблюдаемые — это те, которые мы можем измерить у любого из всей совокупности объектов. Скрытые же, или латентные переменные, мы можем измерить у ограниченного количества объектов, потому что, как правило, их измерение сопряжено с какими-либо затратами (финансовыми, временными, и пр.). При этом предполагается, что между наблюдаемыми и скрытыми переменными есть некоторая взаимосвязь.

На поиск этой взаимосвязи и направлены современные алгоритмы машинного обучения.

 

В тех случаях, когда существуют известные математические модели, увязывающие наблюдаемые и скрытые компоненты в общие уравнения, в машинном обучении нет необходимости. Однако большинство задач, которые возникают в реальности, как правило, связаны с анализом данных (явлений), для которых, ни физических, ни математических моделей, в настоящее время, не существует, но зато можно собрать достаточно большую обучающую выборку.

Обучающая выборка — это совокупность объектов, для которых известны и наблюдаемые, и скрытые компоненты. Задача алгоритма машинного обучения —  анализируя обучающую выборку, приближенно восстановить взаимосвязь между наблюдаемыми и скрытыми компонентами, с помощью которой можно было бы прогнозировать значения скрытых компонент.

 

Классический пример — это банковский кредитный скоринг.

Предположим, вы — банкир, и у вас есть клиенты, которые очень хотят получить кредит. Кто-то собирается открыть свое дело, а кому-то кредит нужен, чтобы купить ящик водки и выпить ее. Возникает вопрос: кому кредит выдавать можно, а кому лучше не выдавать, потому что он его не вернет. Здесь в качестве наблюдаемых переменных у нас выступают характеристики клиентов. Например, те данные, которые они указывают в анкетах: пол, возраст, образование, уровень доходов, состав семьи и так далее. В качестве скрытой компоненты в простейшем случае выступает бинарная величина — вернет клиент кредит или не вернет. Если он его вернет, то имеет смысл ему этот кредит выдать.

В более сложных расчетах риск невозврата кредита оценивается как вероятность, с которой кредит может не быть возвращен. В этом случае создаются более сложные экономические модели принятия решения, когда лучше выдавать кредит.

 

Предположим, у нас было 400 клиентов, из которых, 350 вернули кредит. Это пример объектов, у которых скрытая компонента имеет значение +1; а 50 клиентов, которые, как оказалось, кредит не вернули — это примеры объектов со скрытой компонентой, которая приняла значение -1. В принципе, этого достаточно для того, чтобы ставить задачу машинного обучения и пытаться автоматически находить закономерности между наблюдаемыми и скрытыми компонентами в надежде, что они помогут нам определить, каким новым клиентам стоит выдавать кредит, а каким — нет.

В настоящее время дополнительный импульс развитию методов машинного обучения придал интернет и появившиеся новые технологии. Например, поисковые системы, социальные сети, блогосфера, биоинформатика. Задачи, возникающие в этих предметных областях, часто требуют применения современных методов машинного обучения. Именно поэтому в настоящее время в мире наблюдается растущий спрос на специалистов машинного обучения: они нужны в биологических лабораториях, компаниях -ритейлерах, в инвестиционных банках, а также в интернет-компаниях, в том числе таких, как Facebook, Google, Yandex.

С помощью алгоритмов машинного обучения можно развивать персонифицированные сервисы. Например, когда мы вводим запрос в поисковую систему, она анализирует наше поведение — на какие ссылки мы кликаем, сколько секунд проводим, изучая результаты поиска, как управляем курсором мыши. Собираемая информация используется для корректировки результатов выдачи наших будущих поисковых запросов, так, чтобы в начале списка были те ресурсы, которые именно мы, а не компьютер, считаем наиболее релевантными. Именно поэтому так сложно переходить с привычной поисковой системы на новую — она еще не знает наших склонностей и предпочтений и выдает по нашим запросам наиболее релевантные ссылки с точки зрения поисковой системы, без адаптации под наши индивидуальные вкусы.

Похожие задачи возникают в социальных сетях, например, если требуется решить, каким пользователям какие рекламные баннеры демонстрировать. Ведь полезную рекламу мы воспринимаем как само собой разумеющееся, а бесполезная реклама раздражает. Возникает естественная задача отображать конкретному пользователю те баннеры, которые рекламируют товары, к приобретению которых он морально готов. В ближайшие годы, аналогичные технологии избирательного рекламного действия появятся и на телевидении. Тогда в перерыве футбольного матча Вы будете видеть рекламу чипсов, а Ваш пожилой сосед — рекламу средства от ревматизма.

По похожим принципам устроены так называемые рекомендательные сервисы. Они стали особенно востребованы с развитием интернет-коммерции. Когда мы заходим в интернет-магазин, наименования которого составляют сотни тысяч товаров, мы физически не в состоянии просмотреть все товары. Естественно, интернет-магазин заинтересован в том, чтобы показывать пользователю те товары, которые он с большей вероятностью купит. И  для того, чтобы такие товары определить, необходимо построить рекомендательную систему, которая рекомендовала бы тот или иной товар, базируясь на нашей истории покупок и истории покупок других пользователей, чьи вкусы система читает близкими к нашим. Методы для построения таких систем породили целый раздел в машинном обучении — так называемую «коллаборативную фильтрацию». Специалисты по коллаборативной фильтрации (в настоящее время в России их буквально по пальцам можно пересчитать) пользуются сейчас очень большим спросом.

 

Современные алгоритмы машинного обучения, лежащие в основе рекомендательных систем, способны предсказывать желания человека лучше него самого.

Так что если Вам чего-то хочется, но Вы сами не понимаете чего, скоро будет достаточно зайти в онлайн-магазин, которым Вы давно пользуетесь и он (точнее, рекомендательная система на его сайте) Вам подскажет.

Благодаря стремительному развитию методов машинного обучения, сильно меняется и современная математика, в которой появляются и начинают активно развиваться новые направления (например, стохастическая оптимизация, вероятностное моделирование и др.). По мере роста объемов доступной для анализа информации, растут и возможности методов машинного обучения. Наиболее успешные при работе с большими данными методы т.н. глубинного обучения (deep learning) во многих прикладных областях (распознавание речи, узнавание лиц, понимание изображений) уже обогнали возможности человеческого мозга. На очереди — задачи машинного перевода, понимания смысла текстов, автоматического управления автомобилем.

Инженеры компании Google анонсируют создание полноценного искусственного интеллекта в 2020-х годах. Появление такого инструмента может радикально изменить жизнь людей, значительно облегчив их интеллектуальный труд. Наконец-то машина сможет не только поднимать тяжести или штамповать детали, но и думать за человека. Через несколько лет мы узнаем насколько реалистичен этот прогноз. А пока Google переманивает из университетов коллективы исследователей в области глубинного обучения целыми лабораториями.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+