К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Антимонопольный компромисс: ФАС договаривается с бизнесом

    фото Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
    фото Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
    Малые и средние компании могут быть избавлены от необходимости согласовывать каждый шаг с антимонопольной службой

    В статье «ФАС против конкуренции» я доказывал, что большую часть своей активности антимонопольная служба направляет против малого и среднего бизнеса. Поэтому неудивительно, что именно малый и средний бизнес всерьез обеспокоился постоянным ужесточением антимонопольной политики в последние годы. Однако возможно, скоро моя статья станет неактуальной. В конце июня в Москве состоялся IX бизнес-форум «Деловой России» «Ставим на конкуренцию!». По его итогам Дмитрий Медведев 4 июля поручил ФАС и другим ведомствам реализовать программу либерализации антимонопольного законодательства, разработанную бизнес-сообществом.

    Ряд этих пунктов уже согласован с руководством ФАС.

    Договорились вернуть в российское законодательство так называемый нижний порог индивидуального доминирования, то есть положение компании с долей рынка ниже 35% не будет больше признаваться доминирующим. Сейчас закон позволяет признать доминирующей и наложить штраф на компанию с долей рынка 1%, если у ее ближайшего конкурента – 0,5%. Хотя на практике норма редко применялась, очевидно, что она может навредить компаниям с небольшой долей рынка, которые зачастую и относятся к малому и среднему бизнесу.

     

    Во-вторых, ФАС согласна подумать о корректировке признаков злоупотребления доминирующим положением. У западных специалистов есть очень точное выражение – антимонопольный орган должен защищать конкуренцию в целом, а не интересы отдельных конкурентов. В России пока, согласно подсчетам экономиста Вадима Новикова, свыше 75% дел касаются как раз защиты отдельных лиц. Теперь ФАС предлагает исключить из признаков злоупотребления ущемление интересов отдельных физических лиц. Это важный шаг, который позволит сократить число дел, не имеющих отношения к подлинной защите конкуренции. Однако «Деловая Россия» предлагает пойти дальше и полностью исключить из числа поводов для расследования ущемление интересов отдельных лиц (то есть и неопределенного круга физических, а также всех юридических лиц). Ведь даже если действия крупной компании затрагивают интересы только одного контрагента, то эту проблему надо решать путем переговоров или в суде.

    На практике исключение возможности возбуждать дело по ущемлению интересов уменьшит давление на средний бизнес.

     

    В-третьих, есть понимание необходимости устранить двусмысленное толкование статей 17-18.1 закона «О защите конкуренции», чтобы они не распространялись на закупки частных компаний. Действующая редакция теоретически позволяет возбудить дело по нарушениям на конкурсе по поставке мебели для малого предприятия.

    Наконец, необходимо повышать качество экономического анализа. В ФАС разработан неплохой порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке. Однако проблему это не решило: и сейчас на сайте ФАС публикуются 5-7% решений, в то время как на сайтах арбитражных судов – 100%. Анализ, проведенный Новиковым, показал, что не более чем в 2% решений ФАС, дошедших до суда, упоминается о проведении анализа рынка. Более того, в одном и том же случае слияния компаний, решение Еврокомиссии может занимать 50-60 страниц, а решение ФАС – один абзац. Поэтому требование проводить и публиковать анализ рынка надо закрепить прямо в законе. Повышение качества анализа и открытости ФАС скажется и на уменьшении количества дел, в первую очередь за счет снижения мелких дел, не оказывающих особого влияния на конкуренцию.

    Есть ряд моментов, по которым обсуждение продолжается. Одним из них являются антиконкурентные соглашения. Так, в Европе и США уже давно пришли к выводу, что картели двух фирм с долями рынка по 5-10% потребителям не угрожают, последние могут легко переключиться на продукцию конкурентов. Мы считаем, что аналогичную норму надо ввести в России.

     

    Ведь сейчас уголовно наказуемыми признаются даже картели с участием малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

    Также не угрожают конкуренции координация экономической деятельности и иные соглашения, если доли их участников на соответствующем рынке меньше 20%. Введение такого «правила минимума» по координации позволило бы небольшим машиностроительным компаниям развивать общую дилерскую сеть, а в других случаях – сотрудничать небольшим банкам и небольшим страховым компаниям, не опасаясь санкций со стороны ФАС России.

    Несмотря на то, что ФАС проводила политику по либерализации экономической концентрации (за последние 6 лет число контролируемых сделок сократилось почти в 5 раз), число согласуемых сделок остается значительным – 4437 за 2012 г. Это больше чем во всех странах G7 вместе взятых. В 2011 году только в 6 (0,2%) случаях был выдан запрет на слияние вследствие угрозы для конкуренции. Нужно полностью отменить контроль сделок внутри группы лиц, ликвидировать Реестр компаний, занимающих долю на рынке определенного товара свыше 35%, повысить порог согласования при покупке компании с 250 млн до 1 млрд рублей – по сути, не контролировать приобретение активов, если они относятся к среднему бизнесу. Также можно отметить контроль за сделками между крупными иностранными компаниями, предметом которых являются небольшие российские активы.

    Вызывает вопросы последняя законодательная инициатива ФАС – введение регулирования правил торговой практики. Другими словами, речь идет о контроле за всей коммерческой деятельностью бизнеса. Подобное вмешательство в экономику не будет эффективным. А обязательная публикация этих правил на сайтах компаний может способствовать согласованным действиям и картельным сговорам.

    Отдельным пунктом поручений премьер-министра обозначено совершенствование методики оценки территориальных и отраслевых управлений центрального аппарата ФАС. В отличие от большинства других контрольно-надзорных ведомств, методика ФАС действительно хорошая, и постоянно совершенствуется. Проблема в другом -  уровень сложности методики и квалификации ее разработчиков превзошел возможности исполнителей. В результате они стали работать на вал, разгоняя количество антимонопольных дел. Здесь тоже есть альтернативное предложение: надо, чтобы центральный аппарат ФАС, проверяя свои подразделения, опирался на опросы предпринимателей о состоянии конкурентной среды в той или иной отрасли или регионе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости