К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сирийский капкан: «вежливые люди» против ИГИЛ

REUTERS/Khaled al-Hariri
REUTERS/Khaled al-Hariri
Увидим ли мы «российский ограниченный контингент» на Ближнем Востоке?

Вопрос пока остается без окончательного ответа. С одной стороны, в СМИ появляется информация о том, что российские военнослужащие уже замечены в Сирии, что они даже воюют против «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ), а подкрепление к ним продолжает прибывать. С другой — официальное подтверждение Москвы отсутствует. Все ждут, что скажет на этот счет президент Владимир Путин на открывающейся Генеральной ассамблее ООН.

Пока что ситуация чем-то напоминает Крым, где российских военных не было, зато потом Кремль признал присутствие на полуострове «вежливых людей». Если вскоре наличие таковых будет признано и в Сирии, то российскую дипломатию это никак не украсит.

Впрочем, нельзя забывать, что советские (а Россия — преемница СССР) военнослужащие в качестве советников и специалистов присутствуют на Ближнем Востоке еще с 1950-х годов. Советская и российская техника находится на вооружении едва ли не всех арабских стран, и при ней всегда состояли наши офицеры, одетые в арабскую военную форму. Более того, советские военнослужащие принимали участие в военных действиях, например, сбивая «фантомы» ныне дружественного России Израиля.

 

Так что ничего принципиально нового в вероятном появлении россиян в погонах в Сирии нет. Однако если с советским присутствием на Ближнем Востоке все было понятно и с ним свыклись, то российские амбиции воспринимаются иначе.

Что хочет Россия?

 

Во-первых, подтвердить статус если не великой, то хотя бы «полувеликой» державы, имеющей национальные интересы в самых разных частях мира. Во-вторых, продемонстрировать последовательность своего курса на поддержку Башара Асада (своих не сдаем). В-третьих, так сказать, навязать себя международной коалиции. А вдруг это обернется, не скажу, сотрудничеством, но взаимопониманием — враг-то общий.

Увы, появление российских военнослужащих только усилит напряженность в отношениях между Москвой и Западом. «Намек» на это — запрет Болгарией пролета над ее территорией самолетам с грузом «двойного назначения». Такая акция России будет рассматриваться не как вклад в борьбу с ИГ, но в первую очередь как поддержка Асада, на отстранении которого от власти настаивает коалиция.

Что касается борьбы против собственно «Исламского государства», то Россия, очевидно, должна действовать точно так же, как «коалиционеры», а именно — наносить по исламистам удары с воздуха. Однако практика показала, что этим ИГ не обрушить.

 

Если же будет принято безумное и безответственное решение принять непосредственное участие в сирийской гражданской войне, то никаких дивидендов от этого Россия не получит.

Одолеть ИГ малыми силами в наземной операции невозможно.

Кроме того, россиянам придется воевать не только с ИГ, но и с сирийскими оппозиционерами. А этим вполне можно восстановить против себя местное общество.

Наконец, войны без жертв не бывает, и «грузы 200» не добавят популярности ничьим политическим рейтингам. И что тогда, «второй Афганистан»? Будем надеяться, что в Кремле не заходят дважды вступать в бурную мусульманскую реку, смывшую однажды СССР.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости