К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Засекреченная недвижимость: чем обернется закрытие ЕГРП

Фото / HEMIS / FRUMM John / Diomedia
Фото / HEMIS / FRUMM John / Diomedia
Живущие в элитных поселках чиновники будут спать спокойнее, а обычные граждане столкнутся с новым коррупционным рынком

В июле 2015 года ФСБ выступила с инициативой законодательно закрыть доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) всем, кроме специального круга «компетентных органов». Представители ФСБ разработали законопроект, который уже получил одобрение правительственной комиссии о законопроектной деятельности. Закон предлагается ввести в силу с марта 2016 года. Если это произойдет, публичный реестр недвижимости окажется для обычных россиян закрытым.

Социальный вред такой меры очевиден.

Первое, что приходит на ум, — это бытовые трудности, с которыми столкнется обыватель. Покупать квартиру с рук после 1 марта 2016 года станет в разы рискованнее. Непонятно будет: свидетельство о собственности у продавца квартиры — это просто красивая бумажка с печатями или настоящий официальный документ? О том, что продавец квартиры оказался (не)честным, вы узнаете только после того, как придете переоформлять квартиру в Росреестр. И предварительно заплаченный задаток может раствориться вместе с мошенником-продавцом.

 

Также если вы вдруг захотите приобрести какой-то земельный участок, то просто не сможете узнать, свободен он или кем-то занят. Как говорят эксперты-риелторы, рынок может захлестнуть волна мошеннических действий и двойных продаж недвижимости.

Особое внимание стоит обратить на то, что потребность рынка в информации, которая будет доступна избранным, породит черный рынок данных о собственниках недвижимости. Просьбы посмотреть, кому принадлежит квартира или земельный участок, будут автоматически переводиться в рублевый эквивалент.

 

Хороший пример абсурдности закрытия реестра — это соседняя Украина, где еще год назад неофициальная услуга по получению информации из закрытого реестра недвижимости обходилась гражданам примерно в $100. Сегодня реестр недвижимости открыт для всех желающих. Украинские власти анонсировали открытие реестра как одну из ключевых антикоррупционных мер, направленных на свободное получение общественно значимой информации всеми жителями страны. В результате коррупционный рынок был разрушен сразу же с открытием реестра. Россия же очевидно идет в обратную сторону, создавая подобный коррупционный рынок у себя, уничтожая удобную систему проверки сведений для граждан и парализуя собственный рынок недвижимости.

Помимо обычных граждан пострадают после принятия такого закона и борцы с коррупцией, которые не щадя живота своего вытаскивают на свет все новую и новую информацию о дорогостоящих виллах и пентхаусах российских чиновников и депутатов.

Общероссийская кампания по деофшоризации, как показал ее промежуточный итог, была направлена в первую очередь на чиновников, а уже потом на бизнесменов.

 

Представители российской власти, выбирая между тем, где приобрести недвижимость — на родине или за рубежом, — в последнее время все чаще склоняются к родным горизонтам.

Однако если чиновник честно укажет в своей имущественной декларации, какую элитную недвижимость он приобрел, обычные граждане, скорее всего, возмутятся и заинтересуются источником такого роста благосостояния. Поэтому представители власти часто «стесняются» указывать свои апартаменты в декларациях, а некоторые из них используют не запрещенные законом трюки. Такие, например, как переписывание всего имущества на жену и последующий развод с ней (мэр города Калининграда Александр Ярошук). Кто-то идет дальше и радуется новому имуществу своих совершеннолетних детей или близких родственников, которые не обязаны отчитываться о собственном имущественном положении (министр сельского хозяйства Александр Ткачев). Кто-то годами не вводит свои дома в эксплуатацию и, таким образом, живет в «недострое», который не зарегистрирован как жилой дом в Росреестре (депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов).

Искать спрятанное имущество довольно просто — до тех пор, пока реестр недвижимости открыт. Я сейчас научу вас очень простому способу обнаружения недвижимости чиновников в России. Способ называется «ковровая бомбардировка» и не требует специальных навыков и знаний.

У каждого из вас в городе есть элитный район, сверхдорогой квартал или VIP-поселок. О стоимости недвижимости в этих районах можно только догадываться. Часть квартир (домов) в этих районах выкуплена добропорядочными бизнесменами, знаменитостями и просто счастливыми обладателями больших денег. Однако какая-то часть недвижимости принадлежит людям, которые, так или иначе, имеют отношение к власти.

Они-то нас и интересуют.

 

Ежегодно эти люди отчитываются о своих доходах. Информация об этих доходах и имуществе публична и проверяема, а кроме того, фиксируется в декларациях. Если данные, которые чиновник указал в декларации, окажутся неправильными, по закону такого чиновника должны из органов власти выгнать взашей.  

Зарегистрировавшись на сайте Росреестра, можно без особых проблем получить информацию о собственниках любого земельного участка или дома. Зная, где именно располагается ваш элитный квартал, нужно посмотреть точную информацию на кадастровой карте, сверив кадастровый номер участка с фактическим расположением дома. Запросив выписки со всего квартала домов (50-100 выписок), вы будете иметь представление о собственниках всех объектов недвижимости в этом районе. Сопоставив фамилии в полученных выписках с фамилиями публичных должностных лиц вашего города (региона), можно без особого труда найти много совпадений. Иногда даже чересчур много. Надо помнить, что чиновники и депутаты любят селиться рядом друг с другом. Если вы нашли дом или квартиру чиновника, который «забыл» указать ее в своей декларации, можете обрадовать своей находкой местного прокурора. Прокуроры такие истории очень любят.

Посмотрев, кто живет рядом с мэром, можно понять, почему именно сосед мэра получает большое количество госконтрактов. А если, например, начальник регионального Следственного комитета живет рядом с чиновником, то вероятность того, что этого чиновника посадят, сильно снижается. Такие закономерности позволяют делать далеко идущие выводы. Рекомендую поэкспериментировать на досуге, пока еще есть такая возможность.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости