К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грузия, Турция, ОАЭ: где проще всего получить вид на жительство

Дубай (Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images)
Дубай (Фото Christopher Pike / Bloomberg via Getty Images)
События февраля-марта 2022 года заставили многих россиян задуматься о дополнительном иммиграционном статусе или релокации бизнеса, а также о сохранении капитала. О странах, где сегодня можно выгодно инвестировать в недвижимость и к тому же быстро получить вид на жительство, в колонке для Forbes рассказывает вице-президент Russia Sotheby’s International Realty Елена Мариничева

Турция

Инвесторам здесь предлагают одну из самых простых и быстрых в оформлении иммиграционных программ. При покупке объекта недвижимости (жилой или коммерческой) на любую сумму инвестор получает вид на жительство (ВНЖ).

В купленную квартиру или дом можно вписывать не только свою семью (супруга/у и детей), но и любого заявителя, который также получает иммиграционный статус. Этот вид на жительство (ВНЖ) не дает права на работу, выдается на один год, а для продления статуса необходимо проживать в стране более шести месяцев в году. Теоретически оформить вид на жительство в Турции можно и в случае аренды недвижимости, но сейчас такие заявки от россиян часто отклоняют из-за повышенного спроса.

Турецкое гражданство, в отличие от ВНЖ, открывает больше прав. Его также можно оформить за инвестиции в недвижимость, но уже на сумму от $250 000. Важно уточнить, что речь идет именно о кадастровой стоимости недвижимости. Гражданин получает возможность работать в стране по найму и открывать в Турции свой банковский счет. Для него открывается безвизовый или упрощенный въезд примерно в сотню стран. Также турецкое гражданство позволяет получить туристические визы в Великобританию, США, страны Шенгена или оформить американскую бизнес-визу Е-2. Гражданство заявитель может оформить на себя, супругa/у и детей до 18 лет.

 

ВНЖ Турции можно оформить всего за один-два месяца, в то время как срок оформления гражданства составляет от шести месяцев.

Грузия

Сегодня россияне с туристической визой и так могут оставаться в Грузии до года. Однако вид на жительство дает другие возможности, в том числе право открыть счет в банке и вести собственный бизнес в государстве. Еще одна особенность иммиграционного статуса ― возможность оформлять визы в местных посольствах для путешествий по странам, которые закрыли выдачу документов в России. Россияне с ВНЖ могут получить их без проблем.

 

Резкий всплеск популярности грузинской недвижимости весной 2022 года связан именно с возможностью получения ВНЖ. Чтобы оформить иммиграционный статус Грузии, нужно купить недвижимость на сумму от $100 000. За эти деньги можно подобрать неплохие апартаменты в современном жилом комплексе в крупном городе.

Из-за ажиотажа на рынке многие собственники жилья и грузинские застройщики начали повышать стоимость. Цены на некоторые объекты выросли до 70%, поэтому при выборе квартиры важно ориентироваться только на проверенных девелоперов — тогда будет меньше вероятность столкнуться с искусственно завышенной ценой.

На оформление годового ВНЖ Грузии уйдет два-три месяца. Вместе с инвестором в программе участвуют его дети, супруг или супруга. 

 

Объединенные Арабские Эмираты

 ОАЭ — одна из самых популярных стран, где россияне, а особенно предприниматели, стремятся получить ВНЖ. Рост интереса к стране наблюдался еще в 2021 году, однако если раньше люди чаще присматривались к объектам, которые можно было купить и сдавать в аренду, то сегодня чаще ищут жилье для себя ― апартаменты в современных ЖК и виллы.

Важная особенность ведения бизнеса в Дубае заключается в том, что эмират дает вид на жительство за владение компанией, зарегистрированной в ОАЭ. Кроме того, в Эмиратах разрешено платить криптовалютой. Так, ЦБ страны (SVF) позволяет рассчитываться криптоактивами за услуги и товары и даже оплачивать криптовалютой покупку недвижимости. IT-специалисты ― аудитория, которую страна особенно стремится привлекать. Не так давно в ОАЭ был принят закон о виртуальных активах Dubai Virtual Asset Regulation Law ― он позволяет контролировать работу с криптоактивами, защищать инвесторов юридически и отслеживать соблюдение стандартов в данной сфере.

Страну действительно часто выбирают те, кто собирается вести международный бизнес. Среди преимуществ ― право выбирать экономическую зону, в которой регистрируется компания (например, в одной из 40 Free Trade Zones ― специальных экономических зон свободной торговли, или в Mainland ― «материковой части» Дубая за территориальными границами свободных экономических зон). ОАЭ считаются низконалоговой юрисдикцией: компании не платят подоходный налог (кроме иностранных банков и предприятий из сферы добычи нефти и газа). Правда, такой режим действует до лета следующего года ― с 1 июня 2023-го правительство вводит корпоративный налог на прибыль. Изменения не затронут малый бизнес с прибылью до $102 000.

ВНЖ страны на три года и более можно получить не только открыв там бизнес, но и благодаря покупке жилой недвижимости на сумму от $205 000. Важно отметить, что не все проекты подходят для оформления вида на жительство, поэтому здесь также важно обращаться к специалистам. Иммиграционный статус дает объект, купленный как для себя, так и с инвестиционной целью ― чтобы получать пассивный доход, сдавая в аренду. Так как в самом большом городе Объединенных Арабских Эмиратов рынок недвижимости развивается стремительно, а интерес к объектам со стороны россиян растет, важно тщательно выбирать недвижимость. Риск для неопытного инвестора ― потеряться в предложениях и остановиться на неликвидном варианте.

Важные особенности ВНЖ Дубая ― возможность открыть банковский счет в стране, получать туристические визы в Великобританию, США, страны Шенгена и визы D Франции, Италии, Испании при открытии счета в ОАЭ, а также упрощенные возможности получения иммиграционного статуса в других странах Евросоюза.

 

Оформление вида на жительство в ОАЭ занимает в среднем месяц. Вместе с основным обладателем ВНЖ в программе участвуют его дети, супруг/а и родители.  

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости