К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С какими проблемами столкнулся российский финтех и какое будущее его ждет

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Несмотря на начатый несколько лет назад курс на импортозамещение, техническая инфраструктура российской банковской системы все еще сильно зависима от западных технологий, а переход на отечественные решения может занять много времени. Каков масштаб проблем, с которыми сталкивается сегодня российский финтех, и как на них реагировать, рассказывает директор FinTech-направления red_mad_robot Константин Колотов

В России курс на импортозамещение в различных отраслях бизнеса, в том числе в банковском секторе, был взят еще после первой санкционной волны, в 2014 году. Участники финансового рынка, несмотря на изначальный скепсис, постепенно переходили на российские системы управления базами данных и программное обеспечение с открытым для разработчиков исходным кодом (open source), была создана национальная платежная система. Так, ВТБ в сентябре прошлого года объявил о планах вложить 9,3 млрд рублей в серверы с процессорами на открытой архитектуре, что позволит снизить зависимость от зарубежных вендоров. 

Однако события последних месяцев показали, что принятых мер оказалось недостаточно. В условиях, когда западные IT-решения и сервисы один за другим массово покидают российский рынок, нередко объявляя о своем решении постфактум, возникает необходимость уже не добровольного замещения отдельных продуктов, а экстренных инвестиций в создание цифровой инфраструктуры, независимой от внешнего воздействия.

С какими сложностями столкнулся финтех

Доступ пользователей к продуктам

 

С самого начала «спецоперации»* России на Украине и введения санкций под угрозой оказалась сама возможность российского финтеха предоставлять свои услуги конечному пользователю. После того как международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу в России, а платежные сервисы Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Sber Pay и Garmin Pay перестали работать с российскими картами Visa и Mastercard, Apple объявила о приостановке поддержки карт «Мир» в Apple Pay. Китайская Huawei отключила поддержку карт «Мир» в фирменном магазине приложений AppGallery с 12 апреля.

В качестве альтернативы можно было бы рассматривать Mir Pay и сервис Sber Pay, однако практика показала, что просто выпустить свой аналог недостаточно. Современная IT-разработка предполагает глубокую интеграцию решений от различных поставщиков, что приводит к зависимости от них. Так, с 13 апреля из-за решения технического партнера россияне не смогут расплачиваться с помощью Sber Pay картами «Мир» через смартфоны с технологией NFC.

 

Еще одна реализовавшаяся угроза — удаление мобильных приложений санкционных банков из магазинов онлайн-приложений. 14 апреля стало недоступным для скачивания в App Store приложение «Сбербанк Онлайн», ранее из магазинов Apple и Google были удалены сервисы Промсвязьбанка, ВТБ и Альфа-банка. Сейчас нет гарантий, что в санкционный список не внесут еще несколько банков. 

Один из способов нейтрализации этой угрозы для пользователей с устройствами на iOS — использование адаптивной верстки для web-порталов банков. По такому пути пошел, например, ВТБ. Еще один вариант — переход банков на Progressive Web Apps. Эта технология в web-разработке, которая визуально и функционально трансформирует сайт в мобильное приложение, что позволяет практически полностью сохранить привычные для клиентов паттерны взаимодействия с интерфейсом. 

Для разработчиков

 

Критические уязвимости IT-инфраструктуры связаны с базовым ПО: операционными системами, базами данных и системами управления ими, драйверами и другими комплектующими. Даже в государственном секторе в 2020 году рынок офисного ПО на 80% занимал Microsoft. 

То же самое касается и «железа». Например, Cisco, поставщик телекоммуникационного оборудования, как и многие другие западные вендоры, в начале марта объявила об уходе из России, чем поставила под угрозу цифровую инфраструктуру большинства банков. Уход Cisco с российского рынка может негативно сказаться на безопасности как внешних (кол-центры), так и внутрикорпоративных коммуникаций. Несмотря на то что оборудование Cisco у российских компаний пока успешно проходит онлайн-авторизацию лицензий, нельзя исключать риск полного ухода: ситуация в мире может поменяться, и российские компании будут удаленно отключены от системы.

Следующий уровень внутренних проблем относится к сервисам для управления процессами работы: от таких платформ, как Zoom или Slack, до систем отслеживания ошибок и задач, например, Jira. Часть из них можно разрешить уже сегодня — условную Jira несложно заменить, например, «Яндекс.Трекером», а ушедшие SAP, Microsoft и Oracle — продуктами компании «1С» (которая, по оценкам экспертов, в скором времени может занять до 70% рынка) и других российских вендоров. Разумеется, перейти на отечественные аналоги в одночасье не получится: необходимо создать решение, внедрить его и продумать, что делать с процессами и данными, которые «жили» на импортных платформах.

Кадры

Не самая очевидная на первый взгляд проблема связана с кадрами и их компетенциями. Большинство специалистов, которые находились внутри финтеха, имеют опыт работы с зарубежными технологиями и сервисами. При переходе на отечественные аналоги понадобится время на переквалификацию даже опытных сотрудников. При этом не все захотят переучиваться под российское ПО, чтобы не терять уже существующие компетенции и возможность работы с принятым в международных профессиональных сообществах стеком технологий. 

 

Возможные решения

Инициаторами разработки базового ПО и инфраструктурных IT-решений в финансовом секторе могут стать государственные органы и системообразующие игроки: Минцифры, структуры Центробанка, НСПК и другие. Поддержка тут может выражаться в формулировке общих целей для всей банковской отрасли и синхронизации действий для разных игроков рынка, а также в запуске соответствующих государственных программ и выделении грантов.

Переход на новые платформы требует больших незапланированных инвестиций. Суммы, которые понадобятся для перевода финтеха на отечественные решения, могут измеряться миллиардами рублей. Например, в IV квартале 2021 года только объем отечественного рынка систем хранения данных составил $211 млн. За последние годы государство приняло ряд мер для поддержки отечественной IT-отрасли. В их числе — гранты, налоговые и страховые льготы и программы акселерации. К примеру, в 2020 году 278 IT-компаний получили 4,5 млрд рублей поддержки, а в 2021-м  государство пообещало компенсировать стартапам 50% затрат на IPO.

В текущих условиях прямая помощь IT-компаниям со стороны государства уже выражается в выделении целевых грантов: фонд Бортника получит 2 млрд рублей, фонд «Сколково» — 1,2 млрд, а фонду развития информационных технологий предоставят дополнительные 10,8 млрд. Также начали действовать продление налоговых и страховых льгот для компаний, отсрочка призыва в армию для IT-специалистов, выделено 1,5 млрд рублей на субсидирование ипотеки для IT-специалистов, а ФНС остановила на три года выездные проверки IT-компаний.

Ближайшие перспективы

Очевидно, что ближайшее время банки будут в основном заниматься «затыканием дыр» в IT-инфраструктуре и поддержанием ликвидности бизнеса. Тем не менее иного пути, чем уже сегодня вкладываться в создание независимой базовой инфраструктуры и программного обеспечения, у российского финтеха просто не существует.

 

Западные вендоры, в свою очередь, будут лавировать между полным уходом и частичным присутствием (как Cisco, например). На данный момент к критически важным зарубежным поставщикам технологических решений можно отнести:

  • Cisco (телекоммуникационное оборудование)
  • Mastercard, Visa (платежные решения)  
  • Microsoft (операционные системы и офисные приложения)  
  • Oracle (базы данных и интеграционное ПО)  
  • Apple и Google (платформы для мобильных приложений)  
  • SAP (бизнес-приложения)  

Это те направления, куда инновации бизнеса будут направлены в первую очередь для удержания существующей инфраструктуры. В то же время есть ряд сервисов и продуктов, уход которых из России скорее создаст неудобства, чем ощутимо повлияет на бизнес-процессы:

  • Atlassian (средства для управления разработкой ПО)  
  • Figma (разработка интерфейсов и прототипирование)  
  • EPAM, Luxoft (вендоры-разработчики)  
  • VMware (решения для виртуализации)  
  • Dell, Epson, HP, IBM, Xerox (инфраструктурные решения)  

Переход финтеха на отечественные решения невозможно осуществить одномоментно — часть требуемого ПО и аппаратных решений еще только предстоит создать и сертифицировать. Разработанные к текущему моменту продукты необходимо адаптировать к новым требованиям и нагрузкам. По самым оптимистичным прогнозам, этот переход может занять от двух до пяти лет.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости