К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мобилизация на паузе: как власть, военные и общество привыкают к новым правилам

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Говорить о полном завершении мобилизации не стоит. На встрече с министром обороны Владимир Путин приказал совершенствовать порядок мобилизации, ликвидировав вскрывшиеся недостатки. В переводе с чиновничьего языка — похвалил и дал добро работать дальше, считает юрист, управляющий партнер консалтинговой группы «Статус» Алексей Федяров

Министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом о том, что его задание по мобилизации 300 000 человек выполнено. Многие поспешили трактовать это громко, насколько возможно, — как завершение частичной мобилизации. Однако для завершения мобилизации, которая, кстати, частичной была исключительно номинально, необходим указ президента. Этого нормативного акта нет, потому в любой момент Минобороны может спустить в регионы новые планы — и  активные действия возобновятся. 

Без лишних формальностей

В целом можно констатировать, что Минобороны может быть удовлетворено результатами мобилизации. Требуемое количество людей набрано. Массовых протестов не наблюдалось и не ожидается. Механизмы вручения повесток быстро отлажены — прекрасно работают рейды на улицах и взаимодействие с работодателями. 

Забавно, что, отчитываясь перед президентом, Шойгу как положительный показатель указал мобилизацию 27 000 индивидуальных предпринимателей. Здесь нужно понимать тонкость: для военных индивидуальный предприниматель не представляет интереса как налогоплательщик или организатор бизнеса. Он всего лишь ловкий уклонист, которого сложно поймать на улице и у которого нет отдела кадров, чтобы вручить ему повестку, а дверь жилища он может и не открыть. Потому призванные 27 000 ловкачей — это, несомненно, успех.

 

В некоторых случаях государство показывало заботу о правах граждан. Зафиксировано множество случаев, когда подлежащие мобилизации заявляли об альтернативной службе либо о наличии отсрочек и получали решение о приостановлении или отмене мобилизации. 

При этом нормативное регулирование мобилизации не сформировалось; прокуроры, судьи, чиновники региональных органов власти, военные комиссары попросту не имеют единых разъясняющих указаний и регламентов, что, безусловно, облегчило сам процесс привлечения граждан к военной службе — они просто не знают, на что ссылаться в жалобах на действия должностных лиц. Ну а те, в свою очередь, вольны в трактовке скудной правовой базы. 

 

Оживились законодатели, но их активность, скорее, осложняет работу, менять правила прямо здесь и сейчас сложно. Их попросту невозможно внедрить — все заняты.

Есть сложности с экипировкой новых военных, но люди быстро научились собирать деньги и закупать все необходимое самостоятельно. При этом уголовных дел о хищениях на армейских складах пока не видно. Задача выполнена, люди набраны, и это главное. 

Есть бонусы. С 1 ноября начинается сокращенный осенний призыв на срочную службу. Военкоматы переключатся на молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Но поскольку мобилизация де-юре не окончена, после призыва можно будет к ней вернуться. 

 

Ну и бюджет. Что может быть приятнее интенданту, чем новый бюджет? Экипировка, вооружение, логистика, новые казармы, центры обучения, дороги, аэродромы, ремонт техники — это деньги и еще раз деньги. 

Бенефициары процесса

Маркером ситуации необходимо считать оценку Владимира Путина, который приказал министру обороны совершенствовать порядок мобилизации, ликвидировав вскрывшиеся недостатки. В переводе с чиновничьего языка — похвалил и дал добро работать дальше именно в этом режиме. Чистая победа Шойгу.

Есть и другие бенефициары. Это и бизнесмен Евгений Пригожин, грамотно занимающийся пиаром негосударственных военизированных структур. И глава Чечни Рамзан Кадыров, жестко критикующий некоторых российских генералов. В их пользу работает сложившееся на фоне беспорядков с мобилизацией мнение, что в ЧВК или в «кавказских» подразделениях царит жесткий порядок. 

Стали понятны ориентиры ближайших месяцев. Привлечение граждан к военной службе продолжится. Военные комиссариаты ускорятся и станут более эффективными. К взаимодействию с военными будут активно привлекаться правоохранительные органы — это традиционно эффективная схема. Законодательная база и судебная практика — как по жалобам граждан, так и по попыткам уклониться от призыва — вступили в процесс формирования, который продлится очень долго. Судебные дела переживут мобилизацию и, возможно, саму «спецоперацию»*.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости