К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без зарплат и инвестиций: как стартапы, фонды и банки пострадали от краха SVB

Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Коллапс 16-го в США и главного для Кремниевой долины банка Silicon Valley Bank в пятницу, 10 марта, оставил многих венчурных инвесторов и стартаперов без денег. Паника началась 9 марта после обвала котировок акций SVB на бирже и призывов самых авторитетных венчурных капиталистов Долины выводить деньги из банка. Но уже в воскресенье, 12 марта, регуляторы США заверили, что денег хватит на всех и проблем из-за краха SVB у стартап-индустрии не будет. О том, чем Silicon Valley Bank был для венчура и кого затронула ситуация с ним, в колонке для Forbes рассказывает операционный директор венчурной фирмы Aloniq Кирилл Чумачков

Начало марта ознаменовалось для венчурных инвесторов и технологических предпринимателей крахом американского Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по величине банка США. Случай стал крупнейшим банковским коллапсом со времен кризиса 2008 года. Массовое изъятие депозитов вкладчиками началось 9 марта, а уже 10 марта американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) приостановила операции банка и ввела собственную администрацию, торги акциями банка на бирже прекратились.

Банк специализировался на клиентах из Кремниевой долины, большая их часть — венчурные фонды и стартапы. В пятницу, 10 марта, компании-клиенты уже не могли забрать деньги со своих счетов в SVB и платить зарплаты.

Хронология краха

Первый офис SVB открылся в Кремниевой долине в 1983 году, он с первых дней фокусировался на стартапах и венчурных деньгах. Стратегия оказалось верной — банк вырос вместе с индустрией технологических компаний из Долины. В 2015 году 65% американских стартапов были клиентами банка, писал The New York Times. 

 

В 2020–2021 годах венчурная отрасль переживала очередной бум. Инвесторы активно вкладывали в стартапы, которые размещали деньги в SVB. В результате с 2020 по 2022 год депозиты до востребования (вклады в банке без указания срока хранения) выросли в три раза — до $128 млрд. 

Часть этих денег банк вложил в долгосрочные государственные бумаги и ипотечные бумаги с низкой доходностью. В начале 2022 года Федеральная резервная система США подняла базовую ставку — стоимость инвестиционного портфеля SVB резко снизилась. Одновременно с этим и венчурная индустрия в 2022-м пережила спад: все меньше стартапов получали деньги инвесторов и тянули депозиты назад. 8 марта 2023 года банк раскрыл, что вынужденно продал часть длинных малодоходных облигаций с убытком в $2 млрд. Котировки банка пошли вниз.

 

Важнейшую роль в последующем набеге на банк сыграли венчурные фонды, которые 9 марта посоветовали портфельным компаниям забрать деньги из SVB. Таким венчурным фондом был, например, Founders Fund сооснователя PayPal Питера Тиля. Сообщение «только для своих» быстро облетело сообщество Долины, спровоцировало банковскую панику и бегство из SVB. В моменте вкладчики претендовали на $42 млрд, что банк уже не мог себе позволить. Часть стартапов так и не успела забрать деньги. FDIC приостановила операции банка в пятницу, 10 марта, но обещала дать доступ к застрахованной части депозитов суммой до $250 000. Однако только 4% вкладов в SBV были застрахованы FDIC, так что значительная доля денег зависла.

Кто и как пострадал от коллапса

С проблемами в первую очередь столкнулись стартапы. Большинство таких ранних компаний убыточно, и застрявшие на счетах SVB инвесторские деньги перекрыли для них кислород. Знаменитый стартап-акселератор YCombinator прогнозировал, что треть его компаний-выпускников столкнется с трудностями при выплате зарплат в ближайший месяц даже с учетом страхового покрытия.

Предприниматель, блогер и герой фильма Юрия Дудя (внесен в список СМИ-иноагентов. — Forbes) о Кремниевой долине Андрей Дороничев в социальных сетях рассказал о трудностях с выплатой зарплаты: «Нам не удалось вывести ни копейки. Таких, как мы, — тысячи. Вся индустрия в шоке […] Думаю, как в понедельник заплатить зарплату».

 

Напрямую пострадали и некоторые фонды. Например, один из знакомых мне венчурных фондов, инвестировавший в том числе в криптопроект Coinbase, распределил прибыль между акционерами 10 марта. Но деньги так и остались заморожены в SVB.

Как рассказал партнер фонда Flint Capital Сергей Грибов в группе YCombinator в России в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена), если за выходные не найдется покупатель банка, запустится эффект домино: компании не смогут заплатить зарплаты, а фонды — инвестировать. По его словам, инвесторы надеются на то, что покупатель найдется, а пока спасают портфельные компании и себя.

Индустрия, которая сама же загнала себя в патовую ситуацию, отреагировала также быстро. Акселератор Y Combinator запустил петицию с просьбой к правительству помочь вкладчикам SVB. На 13 марта петицию подписали 5000 гендиректоров компаний, суммарно насчитывающих 400 000 сотрудников. А американская компаний Brex объявила о сборе средств от частных инвесторов на кредитную линию размером более $1 млрд для клиентов SVB на выплату зарплат.

Но пострадал от ситуации не только венчурный рынок. Временно досталось и криптопроекту Circle, создателю стейблкоина USDC. Его курс равен одному доллару, в то же время он является криптовалютой. Circle тоже держал часть депозитов в SVB. В субботу, 11 марта, курс USDC перестал быть стабильно равным одному доллару, но к вечеру 13 марта вернулся к своему значению.

Волна затронула и другие финансовые институты. Компании, которые не держали депозиты в SBV, стали перекладывать деньги между банками. К примеру, коллапс банка SVB не затронул напрямую швейцарский стартап Enlightra, разрабатывающий оптические приборы. Но компания перевела часть капитала из американского банка Brex в швейцарский, рассказал в личной беседе сооснователь стартапа и выпускник Y Combinator Максим Карпов. По этой же причине проблемы возникли у Signature Bank of New York, который обслуживал клиентов, сфокусированных на криптопроектах. Банк  закрылся в воскресенье, 12 марта, из-за набега вкладчиков. 

 

10 марта Банк Англии заявил, что будет добиваться ликвидации дочерней компании Silicon Valley Bank в Великобритании, вероятно, опасаясь набега уже на нее. Позднее, 13 марта, стало известно, что банк HSBC купит британское отделение SVB за один фунт. 

Что будет дальше

Индустрия c конца прошлой недели ждала разрешения кризиса, связанного с коллапсом SBV. Оптимистичным вариантом действительно стала бы покупка актива другим банком, который закрыл бы дыру в балансе. За выходные покупатель так и не был найден. 

Однако 12 марта вечером по тихоокеанскому времени, перед церемонией вручения премии «Оскар», ситуация получила оскаровский сюжетный поворот. Администрация президента США Джо Байдена объявила, что в понедельник, 13 марта, все депозиты SVB будут доступны для вкладчиков даже сверх застрахованной суммы в $250 000. Такие же меры поддержки распространяются и на Signature Bank of New York.

Судьба самих Silicon Valley Bank и Signature Bank тем не менее пока неясна. Также до конца непонятно, насколько свободно стартапы и фонды смогут использовать пока что заблокированные счета в этих банках, можно ли будет изъять все средства сразу или разрешат сделать только оплату зарплат и счетов. Второй вариант даст бóльшее пространство для маневра регулирующим органам, но сильно повлиять на «здоровье» бывших клиентов SVB не должен. Еще одна неясная область — кто заплатит за банкет. В своем обращении правительство США сообщает, что не будет использовать деньги налогоплательщиков, но аналитики в этом сомневаются

 

Вероятно, случаи c Silicon Valley Bank и Signature Bank пока единичные, в ближайшее время мировую финансовую систему не ждет полноценный банковский кризис или другие банковские набеги. Оперативная поддержка вкладчиков SVB правительством США только подтверждает этот тезис. Стартапы и фонды извлекут урок для себя и будут больше управлять рисками, пользоваться несколькими банками и страховать суммы депозитов. А власти усилят регулировку банков.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости