К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ким и снаряды: почему Россия вряд ли готова к закупкам оружия в КНДР

Визит Ким Чен Ына в Приморский край (Фото Вадима Савицкого / Пресс-служба Минобороны России / ТАСС)
Визит Ким Чен Ына в Приморский край (Фото Вадима Савицкого / Пресс-служба Минобороны России / ТАСС)
Завершившийся визит северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию проходил на фоне разговоров о возобновлении военно-технического сотрудничества Москвы и Пхеньяна и о том, как это повлияет на ход конфликта на Украине. Однако, по мнению профессора Университета Кукмин в Сеуле Андрея Ланькова, речь идет, скорее, о дипломатическом спектакле, зрителями которого должны стать Южная Корея и США

Показательным можно считать не только место встречи президента Владимира Путина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына — космодром Восточный, но и тот факт, что после саммита северокорейский руководитель отправился на военный авиационный завод в Комсомольске-на-Амуре, а потом на аэродроме Кневичи во Владивостоке осматривал российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал». В составе делегаций была заметна высокая концентрация военных, причем с российской стороны в переговорах принимал участие министр обороны Сергей Шойгу.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Многие наблюдатели сделали однозначный вывод: Россия и Северная Корея задумались о возобновлении военного сотрудничества, несмотря на то что резолюции Совета Безопасности ООН, например, и принятая в 2009 году резолюция №1874, прямо и недвусмысленно запрещают любое военное и военно-техническое сотрудничество с Северной Кореей. За эти резолюции голосовали и российские дипломаты.

Однако возникает вопрос: если передача КНДР военных технологий, равно как и закупки у Северной Кореи оружия и боеприпасов, являются прямыми нарушениями решений Совета Безопасности ООН, почему на возможность таких нарушений намекали столь открыто, даже демонстративно? Некая театральность этих намеков заставляет заподозрить, что дело обстоит не совсем так, как кажется на первый взгляд.

 

Снаряды в обмен на технологии

При разговоре о возможных формах российско-северокорейского сотрудничества в военной сфере, обычно речь заходит о двух возможных его аспектах. 

Во-первых, речь идет о закупках Россией у Северной Кореи боеприпасов. Северокорейская армия вооружена в основном системами оружия советской разработки и их клонами — как китайского, так и собственного производства. Система калибров и стандарты в целом тоже соответствуют российским. Так что Северная Корея является сейчас одной из немногих стран, в которых Россия может и технически, и политически такие боеприпасы покупать.

 

Однако возникает вопрос: может ли серьезно изменить ситуацию на Украине поступление туда северокорейского оружия и боеприпасов? КНДР — государство с крайне милитаризованной экономикой, но небольшое и очень бедное, по объему ВВП Северная Корея уступает России примерно в 50—60 раз. Производственные возможности северокорейского ВПК, объективно говоря, сильно ограничены. Конечно, на складах северокорейской армии накоплены большие запасы вооружения. Однако делиться этими запасами Пхеньян будет, скорее всего, осторожно: оружие это необходимо и самой Северной Корее. 

Разговоры о возможных и якобы уже идущих поставках северокорейского оружия России начались в мировой прессе еще в сентябре 2022 года. Однако за все это время не было замечено использование северокорейских боеприпасов. Точнее говоря, этими боеприпасами в небольших количествах пользовались ВСУ, которые, по сообщениям западной печати, получили их после того, как некая дружественная Украине страна провела удачный перехват северокорейского судна с контрабандным грузом боеприпасов. Понятно, что это судно направлялось не в Россию, куда возить боеприпасы морем не имеет смысла.

Таким образом, поставки северокорейских боеприпасов всерьез ситуацию не изменят. Вдобавок, договориться о них можно было тихо, не поднимая театрального шума. 

 

Во-вторых, говорят о возможной передаче Северной Корее российских технологий. Чаще всего имеются в виду технологии, связанные с разработкой баллистических ракет и, шире говоря, с аэрокосмической промышленностью. Северокорейская сторона также заинтересована в получении технологий, необходимых для строительства атомных подводных лодок — в своей недавней речи Ким Чен Ын заявил, что первые северокорейские АПЛ вступят в строй в течение 5-10 лет.

Однако возникает вопрос о том, что получит Россия в случае передачи Северной Корее подобных технологий. Рассчитывать на то, что северокорейцы заплатят стандартную рыночную цену, не приходится: во-первых, у них просто нет таких денег; во-вторых, как показывает опыт, у Пхеньяна нет и желания платить по таким счетам. В конце концов там помнят, что вся история с долгом КНДР России, накопившимся еще в советские времена, окончилась его почти полным списанием. С другой стороны, после того как передача технологий будет совершена, северокорейская сторона сможет перепродавать их другим странам, нанося таким образом косвенный ущерб интересам российского ВПК. 

Скорее всего, во время визита Ким Чен Ына в Россию мы наблюдали, по сути, политико-дипломатический спектакль, зрителями которого должны были стать Вашингтон и Сеул.

Намек Сеулу

В настоящее время в Сеуле у власти находятся консерваторы, которые занимают позиции, крайне проамериканские даже по меркам Южной Кореи, в которой США традиционно воспринимаются как благодетель, покровитель и защитник. США в настоящее время настаивают на том, чтобы Южная Корея поставляла вооружение Украине. Пока таких поставок нет — более того, южнокорейские власти постоянно подчеркивают, что поставка летальной военной помощи Украине в их планы не входит. Это, впрочем, не мешает Южной Корее поставлять оружие и боеприпасы Польше, а также ряду других стран, косвенно таким образом поддерживая усилия этих стран, направленные на помощь ВСУ.

В отличие от Северной Кореи экономика Южной Корее входит в число крупнейших экономик мира — она примерно соответствует по объему российской, хотя население страны почти в три раза меньше. Вдобавок, Южная Корея занимает седьмое место в мире среди экспортеров оружия. Решение южнокорейского руководства о поставке боеприпасов Украине может существенно повлиять на баланс сил, и Россия не заинтересована в том, чтобы в распоряжении украинской армии оказалось южнокорейское оружие. 

 

Скорее всего, все намеки России на готовность к военно-техническому сотрудничеству с Северной Кореей в действительности адресованы Сеулу. Южной Корее дают понять: если она решится на продажу боеприпасов Украине, то Россия передаст КНДР ряд технологий, которые могут существенно осложнить жизнь южнокорейским военным. 

Впрочем, скорее всего, дело до этого не дойдет. Опыт показывает, что дипломатическое давление хорошо работает. Кроме того, хотя южнокорейское общество в конфликте симпатизирует именно украинской стороне, Сеул традиционно не склонен к активным действиям на международной арене и не спешит участвовать в конфликтах, происходящих где-то далеко за морем. Не исключено даже, что нынешнее российское давление может быть использовано южнокорейскими дипломатами в их диалоге с американскими коллегами в качестве весомого аргумента в пользу того, что оружие Украине лучше бы не поставлять. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости