К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Можно почти все: каковы главные итоги президентских выборов 2024 года

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
По итогам обработки почти 100% избирательных бюллетеней Владимир Путин получил на выборах президента России более 87% голосов при рекордной явке. Журналист Глеб Черкасов отмечает, что выборы, как и задумывалось, фактически стали референдумом о доверии действующей власти, и итоги этих выборов позволяют принимать почти любые решения

Обстоятельства президентской избирательной кампании обычно начинают забываться в самые первые дни после подведения итогов голосования. Даже драматичные выборы 1996 года не исключение — про них как следует вспомнили спустя 16 лет, в 2012 году, когда уходящий президент Дмитрий Медведев вдруг заявил, что в тот раз победителем был вовсе даже и не Борис Ельцин. Происходит так во многом потому, что интрига на президентских выборах в России, как правило, исчерпывается в момент выдвижения главного кандидата. А вопрос, что будет дальше, как победитель распорядится своей победой, куда как интереснее подробностей завершившейся кампании.

Референдум о доверии

Президентские выборы 2024 года вряд ли станут исключением из правил. Тем более что в этот раз ни в каком вопросе никакой интриги и не могло быть. Избирательная кампания началась, по сути, в феврале 2022 года. С первых дней конфликта власть обозначила: кто не с нами, тот против нас. Логичным продолжением стали слова сторонников Владимира Путина  о том, что президентские выборы 2024 года никакие не выборы, а референдум. «Ведь по сути это референдум: поддерживает многонациональный народ России национального лидера, нашего главного патриота Владимира Путина, или нет», — заявил 16 января лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Примерно так и получилось: форму не меняли, но по сути кампания проходила именно как всероссийский опрос граждан о лояльности проводимому властями курсу. В легальном политическом поле настоящих оппонентов не оставалось: кандидаты, попавшие в бюллетень, многократно присягали в верности. Система получила внятный сигнал. В таких обстоятельствах итоги голосования — это не только данные ЦИК, но и вопрос о соответствии занимаемой должности каждого отдельно взятого руководителя, обязанного обеспечить результат. Это работало и в прошлые годы, а уж теперь давало абсолютную гарантию.

 

Чтобы не смущать систему, до выборов не допустили даже сравнительно безвредного с точки зрения влияния на их итоги Бориса Надеждина. 

Уверенность в своих силах и итоговой победе кремлевская команда демонстрировала в каждой избирательной кампании. Но  некоторые отличия от прошлых избирательных кампаний все-таки случились.

 

Простор для творчества

В 2004, а затем в 2018 году команда Путина готовила очевидно непопулярные меры — монетизацию льгот и повышение пенсионного возраста соответственно. Однако в ходе избирательной кампании непопулярные меры не поминались. В 2018 году и после выборов Дмитрий Песков говорил о том, что президент не участвует в дискуссии о пенсионной реформе. В 2024 году Владимир Путин еще до дня голосования объявил о начале налоговой реформы, суть которой ясна даже самым заядлым оптимистам: государство намерено собирать больше денег с граждан и предприятий. Это явно непопулярная мера — история не знает примеров, когда люди радовались бы повышению налогов. При этом нет свидетельств тому, что заявление о новой фискальной политике хоть как-то отрицательно повлияло на итоговый результат. Это открывает довольно большой простор для творчества: если выборы — это референдум о доверии, то по итогам можно принимать почти любые решения. А главное, не отступать, как это случилось в 2005-м, когда пришлось компенсировать гражданам последствия фактической отмены льгот, и в 2018-м, когда президент в итоге объявил о смягчении параметров пенсионной реформы. 

В ходе всех предшествующих кампаний команда Владимира Путина подчеркивала, что мало интересуется иностранной реакцией на ход выборов и их результаты. Однако могли быть некоторые сомнения в искренности этого равнодушия. В 2024 году сомнений не осталось, можно сказать, что после 24 февраля 2022 года российским властям действительно все равно, что о них думают. Избирательная кампания не должна была стать исключением. Слова Владимира Путина о возможном обмене Алексея Навального и его смерти или о возможном конфликте с НАТО тому очевидное подтверждение. 

А в остальном обычная кампания. Обстоятельства которой мы уже начали забывать.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости