К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes возвращается к рейтингу самых надежных российских банков

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Рейтинг 100 надежных российских банков возвращается после двухлетнего перерыва вместе с абсолютным историческим рекордом по совокупной чистой прибыли всего сектора — 3,3 трлн рублей по итогам 2023 года

В марте-апреле 2022 года, после введения в отношении крупнейших российских банков беспрецедентных западных санкций, в результате чего замороженными оказались активы на сотни миллиардов рублей, казалось, что система не выдержит мощной атаки со всех сторон. Ведь, помимо проблем с превратившимися вмиг в труху иностранными активами, банки столкнулись с мгновенным обвалом рубля и набегом вкладчиков, а валютных обязательств никто не отменял. Я сам много раз видел, как к банкоматам в самых отдаленных ТЦ и АЗС выстраивались огромные очереди и люди, нервно переминающиеся с ноги на ногу, не отрываясь от экранов смартфонов, жадно ловили новости — хороших банковских точно не было.

Центробанк, надо отдать ему должное, среагировал тогда моментально, причем не опробованным способом заливания проблем деньгами, а весьма разносторонне: сначала повысил ключевую ставку до 20% годовых, а потом дал банкам не ликвидность, а возможность более гибко ею управлять, снизив резервные требования, дав послабления по выполнению нормативов и по валютной переоценке. Панику удалось остановить. И банки начали зализывать раны. По итогам 2022 года совокупная прибыль российских банков составила 200 млрд рублей (годом ранее — 2,4 трлн рублей), «Сбер» показал скромные 270 млрд рублей, а второй российский банк — ВТБ — и вовсе убыток 667 млрд рублей.

В 2023 году банковский бизнес оздоровился: росли кредитные портфели, остатки на корпоративных счетах, средства вкладчиков, на руку сыграла и валютная переоценка в другую сторону. ЦБ не отзывал у банков лицензий рекордные полтора года. Совокупный капитал на конец 2023-го составил 14,3 трлн рублей, из них 5 трлн рублей — избыток собственных средств, неплохая подушка на случай непредвиденных обстоятельств. Сбербанк получил по итогам 2023 года чистую прибыль 1,5 трлн рублей, а ВТБ — 432 млрд рублей, рекорд в истории группы.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

После ухода из России международных рейтинговых агентств при составлении списка 100 надежных банков мы ориентировались на оценки российских АКРА, «Эксперт РА», НКР и НРА. Они отражают кредитоспособность российских банков в рублях, впрочем, иные валюты теперь для локального рынка токсичны. Зато сам рынок в изоляции чувствует себя превосходно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости