К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство недостаточно эффективно решало проблемы повышения доступности кредитов реальному сектору - Счетная палата


    15 сентября. IFX-News - Реализация антикризисных мер способствовала появлению положительных сигналов в оживлении российской экономики. Об этом говорится в заключении Счетной палаты по отчету правительства России и информации Банка России о реализации антикризисных мер в 4-м квартале 2008 г. и 1-м полугодии 2009 г. Кроме того, определенный эффект дала политика сдерживания роста цен на товары (услуги) естественных монополий. В сфере занятости появились первые признаки снижения общей численности безработных. Банковский сектор получил значительный объем ликвидности, удалось избежать массовых банкротств кредитных организаций.
    Вместе с тем, отмечается в сообщении Счетной палаты, в отчетном периоде недостаточно эффективно решались проблемы доведения финансовых ресурсов до реального сектора экономики и повышения доступности банковских кредитов. Так, данные мониторинга Счетной палаты показывают, что большинство системообразующих предприятий по состоянию на 1 июля 2009 г. не смогли получить государственную поддержку, не работал механизм предоставления государственных гарантий по кредитам, не получило широкого применения субсидирование кредитных ставок, наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков, снизилось качество кредитного портфеля банковских организаций. ВВП, по данным Росстата, за первую половину 2009 г. снизился на 10,4%; доходы федерального бюджета по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились на 1,2 трлн рублей, или на 27,5%, а без учета доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния - на 33,3 процента.
    Вызывает обеспокоенность низкий уровень исполнения ФЦП (18,7 %) и ПНП (21,6 %) при общих кассовых расходах федерального бюджета за первое полугодие 2009 года 40% утвержденных назначений.
    На реализацию антикризисных мер в 4-м квартале 2008 г. и 1-м полугодии 2009 года направлены значительные средства. Так, бюджетные ассигнования, в том числе в виде взносов в уставные капиталы, составили 0,7 трлн рублей (почти 50% утвержденных назначений), из них 0,3 трлн рублей в первом полугодии 2009 года. В целях поддержки банковской системы и финансового рынка на депозиты во Внешэкономбанке размещены средства Фонда национального благосостояния в объеме 0,4 трлн рублей, что составляет около 70% в утвержденных назначений, и на депозиты коммерческих банков временно свободные средства федерального бюджета в сумме 0,9 трлн рублей.
    Банком России предоставлены кредитным организациям средства (с учетом международных резервов) в общем объеме порядка 6 трлн рублей.
    Приняты меры косвенной поддержки, которые, по экспертной оценке, только в части снижения нормативов обязательного резервирования и сокращения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики составляют 0,9 трлн рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости