К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Если в США выйдет позитивная статистика, то рост на российском фондовом рынке может быть продолжен и завтра - ИФК "Опцион"


    15 сентября. IFX-News - Сегодня перед открытием торгов на наших площадках внешний новостной фон носил умеренно оптимистичный характер, отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Америка вчера пришла к финишу с положительными результатами в пределах одного процента по ведущим индексам: DJI +0,22%, S&P 500 +0,63%, Nasdaq Composite +0,52% - поддержку оказало заявление Барака Обамы об окончании кризиса и сохранении намерений со стороны государства осуществления контроля финансовых рынков. В Азии день прошел под такими же настроениями. К тому же легкому оптимизму способствовало снижение котировок накануне, в итоге результаты торгов оказались следующими: CSI200 +0,52%, Hang Seng -0,31%, KOSPI +1,13%, NIKKEI +0,15%.
    На российских площадках открытие прошло вблизи уровней вчерашнего финиша, и участники торгов начали скупку активов. Лидером торгов на рынке акций выступает Сбербанк, прибавивший к 16:00 по мск четыре процента и дошедший до уровней сентября прошлого года, одним из стимулов к его скупке явилось повышение инвестиционными домами прогнозов по акциям банка. Следующим на "зеленой беговой дорожке" идут бумаги нефтегазового сектора: Роснефть +2,59%, ЛУКОЙЛ +2,30%, Сургутнефтегаз +2,23%, Газпром +2,15%.
    На срочной секции РТС рост наблюдается по большинству декабрьских фьючерсных контрактов. Фьючерсы на индекс РТС смело перешагнули отметку в 120000 п. и пока им удается удержать эту высоту. Эксперт замечает, что исключением в этом "зеленом" лесу выступают фьючерсы на драгметалл: GDZ9 -0,15% - на мировых площадках "золотые" фьючерсы не могут удержать отметку в 1000 долл., тяжело дается подъем, SVZ9 держится на уровне 16,5 долл. за унцию.
    Легкий оптимизм на глобальных площадках продолжает сохраняться: европейские индексы в плюсе на полпроцента, фьючерсы на американские индексы более сдержанны - вблизи нуля находятся, нефть марки Brent стоит на уровнях начала дня - 68,50 долл. за баррель. "Инвесторы замерли в ожидании данных из США по ценам производителей и уровню розничных продаж. Как видим, оптимистичные настроения у инвесторов присутствуют, и для покупок не хватает только позитивной статистики, при ее наличии и оптимизме на площадках Америки рост у нас и завтра вполне может быть продолжен", - подводит итог Е. Гребенщикова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости