К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BMW и Volkswagen прекращают сотрудничество с Magna


    16 сентября. IFX-News - Немецкие автостроительные концерны BMW и Volkswagen намерены прекратить сотрудничество с австрийско-канадским концерном Magna, передает "Немецкая волна". Теперь, по словам финансового директора BMW Фридриха Айхинера, "мы имеем дело не с поставщиком автокомпонентов, а с автопроизводителем". Как сообщает dpa , он также добавил, что "отныне мы должны принимать во внимание опасность утечки нашего ноу-хау к новому конкуренту".
    В свою очередь глава автогиганта Volkswagen (VW) Мартин Винтеркорн также выразил опасения по поводу возможного использования технологий VW на заводах Opel и заявил о пересмотре модели сотрудничества с Magna. А председатель правления Volkswagen Фердинанд Пиех заявил: "Нам как концерну не нравится, когда наши поставщики превращаются в наших конкурентов".
    Между тем, пока так и не удалось решить, как будет распределена госпомощь, выделенная правительством ФРГ на спасение компании Opel.
    Вчера в министерстве экономики ФРГ встретились представители экономических ведомств Германии, Австрии, Испании, Бельгии, Польши и Великобритании, а также Еврокомиссии пытались распределить 4,6 млрд евро госпомощи, выделенной правительством ФРГ на спасение Opel. Как отметили в министерстве экономики Германии, решить вопрос не удалось в связи с отсутствием достаточного объема информации. Участники встречи в Берлине настаивают на предоставлении им подробного плана поглощения концерна Opel, который должен подготовить австрийско-канадский концерн Magna, а также экспертизы финансового инспектора.
    И хотя на первом заседании представителей стран, где расположены производственные мощности Opel, царила "дружественная атмосфера", сомнения в целесообразности спасения немецкого автопроизводителя сохраняются. Министр промышленности Испании Мигель Себастьян Гаскон заявил, что правительство его страны считает более убедительным план поглощения Opel, подготовленный бельгийским инвестиционным фондом RHJI - вторым после Magna основным претендентом на покупку немецкой кампании.
    С критикой действий правительства ФРГ, активно лоббировавшего консорциум во главе с Magna, выступила и Бельгия. Ведь план санации концерна Opel предполагает закрытие завода в Антверпене. В свою очередь комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Крус заявила накануне о том, что намеревается внимательно проверить, не используется ли одобренная Брюсселем антикризисная помощь в протекционистских целях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости