К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В лидерах роста сегодня вновь будут сырьевые, добывающие компании и банки - ИК "IT Invest"


    16 сентября. IFX-News - Американские фондовые рынки США, уже по доброй традиции последних 7 месяцев, закрылись ростом.  Хорошая статистика по розничным продажам и очередное заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что рецессия в стране, вероятно, уже завершилась, вывела заокеанские фондовые индексы на новые годовые максимумы. Естественно, возврат интересов к рискованным операциям оказал понижательное давление на доллар, что привело к росту цен на сырьевые товары, отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. Курс евро к доллару сумел достичь максимальной отметки с декабря прошлого года - 1,4684. В ответ на это цены на нефть поднялись еще на $1, до уровня $69,5/барр. Котировки золота в среду утром на отметке $1010/унц. Промышленные металлы также поднялись в цене: никель +2,25%, медь +1,9%.
    Вслед за Штатами сегодня ярко "зеленеют" почти все азиатско-тихоокеанские фондовые индексы. Наибольший рост здесь показывает австралийский ASX (+2,2%), а вот хуже остальных торгуется китайский рынок акций: Shanghai Comp -1,3%. Фьючерсы на американские индексы торгуются в нейтральной зоне: S&P +0,05%.
    "Благодаря позитивному внешнему фону котировки наших акций вновь начнут день с гэпом вверх. Думаю, в лидерах роста сегодня вновь будут самые ликвидные сектора нашего рынка: сырьевые, добывающие компании и банки. Утром по традиции мы постараемся закрыть утренний гэп, чтобы днем быть еще выше", - считает А. Потавин.
    "Не стоит, однако путать всеобщий оптимизм на фондовых биржах и реальное положение вещей в экономике. Например, известный миллиардер Уоррен Баффет считает, что экономика США за последние 6 месяцев лишь стабилизировалась, но при этом ситуация не стала лучше, или хуже. Аналитики Morgan Stanley заявили, что восстановление экономики США будет "анемичным" и склонным к очередному ухудшению обстановки. И, наконец, число дефолтов по кредитным картам в августе в Америке достигло своего максимального уровня, с момента начла финансового кризиса. Таким образом, вал нарастающего негатива растет, что может вызвать резкую волну коррекции.  Дабы не гадать, когда это случиться, лучше постепенно избавляться от явно перегретых биржевых активов", - комментирует главный аналитик ИК "IT Invest".  
    В 12:30 выходят данные из Великобритании по объему розничных продаж за август. В 13:00 выходят данные по индексу потребительских цен (CPI) в еврозоне. Аналогичные данные по США выйдут в 16:30. Отчет по промпроизводству и загрузке производственных мощностей в Америке выйдет 17:15 мск. И, наконец, 18:30 выйдет отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов. Таким образом, торговый день обещает быть волатильным и насыщенным, подчёркивает эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости