К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Эстонии состоялась скандальная акция в поддержку Pussy Riot


    Тем временем МИД РФ осадил британских журналистов по делу феминисток.

    Эстонские активисты устроили акцию в поддержку осужденных феминисток из панк-группы Pussy Riot и утром 25 августа вывесили в приграничном городе Нарва скандальный баннер. Плакат размером 24 на 8 метров разместила на стене бастиона «Виктория» группа молодых людей в балаклавах, передает «Интерфакс».

    На баннере на английском, русском и эстонском языках было написано: "Свободу не украдешь. Освободите Pussy Riot!". Организатором акции выступил главный редактор газеты  "КесКус" (KesKus), депутат парламента Юку-Калле Райд.

    По словам парламентария, в их акции нет политики, и здесь говорится исключительно о свободе слова. Свидетелями инцидента стали сотрудники местной полиции, которые, впрочем, не вмешивались в происходящее.

     

    Плакат спустя два часа сорвали местные жители. Юку-Калле Райд, комментируя этот факт, напомнил, что акция феминисток длилась всего 7 минут, а их баннер украшал стену бастиона более двух часов. Депутат заключил, что их послание было услышано.

    Тем временем российский МИД в очередной раз напомнил о правах феминисток. Российское министерство осадило британских журналистов, которые передергивают факты. Накануне на сайте ведомства появилось заявление, в котором отмечается, что в большинстве англоязычных статей происходит подмена понятий.

     

    «В британских СМИ тема (Pussy Riot – прим. Forbes) подается под лозунгом свободы слова и свободы самовыражения. В России эта тема обсуждается в контексте того, заслуживают ли наказания люди, позволяющие себе врываться в святые для значительной части граждан страны места и устраивать там дебош», - сказано в обращении. По словам представителей министерства, акцию феминисток можно рассматривать как провокацию против религии.

    В МИД напомнили, что в законодательстве многих стран есть статьи, предусматривающие наказание за оскорбление чувств верующих граждан, и «перформансы», подобные акции российских феминисток, на Западе наказываются. «В дискуссии о том, где начинается и заканчивается право самовыражения, видимо, рано ставить точку», - заключили в ведомстве.

    Напомним, троих участниц скандально-известной группы Pussy Riot приговорили к двум годам колонии общего режима за организацию панк-молебна в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости