К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американский суд встал на сторону табачного лобби в споре с Вашингтоном


    Властям запретили требовать размещения «страшных картинок» на пачках сигарет.

    Как заключила судебная инстанция, федеральные власти превышают свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от пагубной привычки посредством размещения на сигаретных пачках фотографий, демонстрирующих вред курения, передает Associated Press. Суд постановил, что власти больше не вправе требовать размещения указанных «страшных картинок» на пачках.

    По словам судьи Дженис Роджер Браун, нет никаких доказательств того, что число курильщиков сократится после публикации на пачках указанных фотографий. "Это бессовестные попытки пробудить эмоции (и, возможно, стыд) и отпугнуть потребителей сигарет от курения", - добавила судья.

    Закон, обязывающий компании размещать фотографии с жертвами курения на пачках, должен был вступить в силу с сентября 2012 года. Однако производители табака оперативно скооперировали свои усилия и подали в суд на Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA), уличив ведомство в нарушении одного из конституционных прав американцев – права на свободу слова.

     

    Но если в США табакопроизводители одержали маленькую победу, то в других странах табачное лобби продолжают теснить. Неделей ранее стало известно, что в Австралии с декабря 2012 года все сигареты будут продаваться в одинаковых пачках без указания бренда производителя, но с изображениями последствий курения. Аналогичные меры планируется принять в Великобритании, Индии, Канаде, Новой Зеландии и Норвегии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости