К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Борьбе ФРС с инфляцией может препятствовать конгресс США - Гринспен


    16 сентября. IFX-News - Усилиям Федеральной резервной системы (ФРС) по борьбе с инфляцией, может помешать конгресс США, не позволив американскому центробанку вовремя свернуть программы стимулирования экономики. Об этом заявил экс-председатель совета управляющих ФРС Алан Гринспен, на телеконференции для клиентов Deutsche Bank Securities Inc. в Токио, сообщает агентство Bloomberg.
    По словам А.Гринспена, несвоевременных выход из программ стимулирования приведет к значительному ускорению инфляции, которая "утопит" рынок облигаций в США. Высокая инфляция приводит к сокращению реальной доходности по облигациям с фиксированной процентной ставкой.
    Растущая безработица в США может заставить законодателей всеми силами бороться за продление программ стимулирование и сохранение базовой процентной ставки вблизи нулевого уровня, полагает бывший глава ФРС.
    Еще одним серьезным поводом для беспокойства он считает огромные долги Соединенных Штатов и призывает сократить их в кратчайшие сроки. Рост эмиссии госбумаг в США подрывает позиции доллара, добавил А.Гринспен. Вместе с тем динамика доллара будет зависеть от того, в паре с какой валютой его рассматривать, сказал он.
    Дефицит госбюджета США в период с 2010 по 2019 год составит $7,1 трлн, по оценке Бюджетного управления Конгресса. Поскольку бюджетный дефицит будет в значительной степени финансироваться за счет привлечения заемных средств, госдолг США к 2019 году составит 68% ВВП по сравнению с 54% ВВП на текущий момент.
    "Мир захлестнула дезинфляция, которая сохранится в ближайшее время, - заявил А.Гринспен. - Наша модель свидетельствует, что годовые темпы инфляции к началу следующего года составят менее 1%. Меня беспокоит политика в Соединенных Штатах: позволит ли Конгресс Федеральному резерву свернуть программы стимулирования", - сказал эксперт. "Ситуацию на ближайшие 6 месяцев легко предугадать: отсутствие инфляции, хороший экономический рост. В краткосрочной перспективе прогноз позитивен", - добавил он.
    Дезинфляция - снижение темпов роста цен или полное его прекращение.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+