К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Усманов готовится продать «Мегафону» часть активов в медиабизнесе


    Богатейший предприниматель России продолжает консолидировать управление бизнесом в телекомах и медиа: сотовому оператору могут отойти компания «ВАС Медиа» и доля в портале NewsTube.ru

    Богатейший бизнесмен России по версии Forbes Алишер Усманов может продать долю в компании «ВАС Медиа» и портале NewsTube.ru сотовому оператору «Мегафон». Такие данные приводятся в пресс-релизе на сайте Федеральной антимонопольной службы.

    «Мегафон», подконтрольный структурам Усманова, направил регулятору ходатайства о разрешении на покупку 100% кипрской Felebior Holdings Ltd., 40% ООО «ВАС Пэй» и 12,5% ООО «Ньюстуб». ФАС, со своей стороны, дала необходимые одобрения на сделки.

    Felebior владеет 100% ООО «ВАС Медиа». В 2009-2010 годах эта компания напрямую принадлежала совместному предприятию Усманова и Ивана Таврина, весной возглавившего «Мегафон», – ООО «ЮТВ Холдинг». Согласно информации на сайте «ВАС Медиа», основными клиентами холдинга являются сотовый оператор (с таджикской «дочкой» «ТТ Мобайл») и другие активы лидера рейтинга Forbes (МУЗ-ТВ, «Коммерсантъ», NewsTube).

     

    Компании, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», принадлежит 60% «ВАС Пэй», занимающегося агрегацией sms-трафика в рунете. Еще 40% находятся в собственности кипрских Media Telecom Holdings Ltd и Confectus Holdings Ltd. В случае реализации сделки по покупке Felebior и 40% «ВАС Пэй» «Мегафон» станет владельцем 100% агрегатора sms-трафика.

    «ВАС Медиа» принадлежит также контрольный пакет в компании ООО «Райтс Комьюникэйшнс» (бренд RightsCom), в сферу деятельности которого входит агрегация музыкальных прав, поддержка продаж в этой сфере и разработка новых музыкальных сервисов. С покупкой Felebior «Мегафон» будет контролировать и эту структуру.

     

    ООО «Ньюстюб», представленное порталом NewsTube (специализируется на новостном и документальном видеоконтенте), является совместным предприятием Усманова и ВГТРК через ОАО «Цифровые технологии»). Согласно «СПАРКу», на 4 июля 2012 года «Цифровые технологии» владели 49,9% NewsTube, ООО «Центр Медиа Технологи» (акционер – Felebior) – 37,6%, кипрский Confectus – 7% и предприниматель Александр Кулешов – 5,5%.

    В случае покупки заявленных в ходатайстве 12,5% NewsTube и 100% Felebior «Мегафон» станет владельцем контрольного (50,1%) пакета медиа-портала. NewsTube на текущий момент предоставляет доступ к новостям более 50-ти каналов России, СНГ и стран ближнего зарубежья, включая Россия 24, BBC, 5 канал, Euronews, Муз-ТВ.

    Перевод медиа- и VAS-активов на баланс «Мегафона», в случае если это произойдет, станет не первым шагом, предпринимаемым Усмановым в рамках консолидации управления бизнесом в телекоммуникациях и медиа. В апреле бизнесмен в результате ряда сделок с акционерами «Мегафона» получил контрольный пакет (50,1% акций) в сотовом операторе. Тогда же гендиректором был утвержден Таврин. Летом он также возглавил также совет директоров принадлежащего Усманову ИД «Коммерсантъ».

     

    Будет ли сделка «Мегафона» по получению «ВАС Медиа» и NewsTube денежной, пока не известно. Сотовый оператор готовится к IPO в Лондоне, при этом уже обладает внушительной долговой нагрузкой (155 млрд рублей чистого долга на 30 июня).

    Основными акционерами «Мегафона» являются структуры Усманова, владеющие контрольным пакетом (50% плюс одна акция), скандинавская TeliaSonera с 35,6% и Megafon Investments с 14,4%. В июле 2012 года Усманов внес свою долю в «Мегафоне» в капитал холдинга Garsdale, созданного совместно с владельцами ООО «Скартел» (Yota, развивает сети 4G). Усманов получил в холдинге 82%, а «Ростехнологии» и Telconet Capital Сергея Адоньева за 100% «Скартела» стали владельцами 4,5% и 13,5% Garsdale соответственно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+