К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вексельберг против закрытия Дерипаской алюминиевых моногородов в России

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Новый виток противостояния олигархов: «Русал» планирует сократить производство на четырех заводах, Sual выступает против. Алюминиевая компания критику списала на политику двойных стандартов

    Sual Partners, представляющая интересы Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, против закрытия нескольких алюминиевых производств «Русала» в России. Sual владеет 15,8% акций «Русала». В распространенном в понедельник сообщении Sual говорится, что решение о закрытии ряда алюминиевых производств компании на территории РФ является неподготовленным и непродуманным, а его реализация в нынешнем виде приведет к негативным социально-экономическим последствиям.

    По информации Sual, приведенной «Интерфаксом», на состоявшемся в пятницу заседании совета директоров алюминиевой компании входящие в него представители Sual проголосовали против предложенной менеджментом программы по прекращению выпуска первичного алюминия на 4-х заводах компании.

     

    В понедельник совет директоров «Русала» одобрил долгосрочную программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, «данные действия направлены на сохранение конкурентоспособности РУСАЛа на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл». В том числе в рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение — на 275 000 тонн — производства первичного алюминия на 4-х предприятиях в России: Надвоицком, Богословском, Волховском и Новокузнецком алюминиевых заводах. При этом, утверждают в «Русале», социальная обстановка и уровень жизни в регионах не пострадают, все сотрудники производств в моногородах будут трудоустроены.

    Как утверждает со своей стороны официальный представитель Sual Partners Андрей Шторх, предложенная «Русалом» программа сокращения производства алюминия, «не прошла предварительного обсуждения ни с акционерами, ни с регулирующими органами и представителями федеральных и региональных властей». При этом, по словам Шторха, социальные последствия решения не учтены в полном объеме. «Отдельный вопрос вызывает логика формирования списка заводов, на которых будет прекращено производство, и отсутствие в нем убыточных зарубежных предприятий «Русала», например, завода ALSCON (Нигерия), который не только не приносит никакой прибыли «Русалу» с момента создания компании в 2007 году, но и является предметом непрекращающихся судебных разбирательств», — приводится в сообщении заявление Шторха.

     

    В «Русале» претензии Sual «вызвали недоумение». Представители компании Вексельберга и Блаватника за последние полгода неоднократно «поднимали вопрос о необходимости закрытия ряда неэффективных алюминиевых производств на заводах компании, настаивая на разработке менеджментом и утверждении программы сокращения мощностей», говорится в «ответном» пресс-релизе ОК.

    Обоснования решений, против которых теперь выступают акционеры, были разработаны руководством «Русала» и отражены в материалах к заседанию совета директоров. Программа нашла поддерджку у совета, напоминает компания. Критику в свой адрес ОК списывает на «политики двойных стандартов». «Именно действия КЭСа, принадлежащего Виктору Вексельбергу, привели к тому, что алюминиевое производство БАЗа сейчас убыточно — КЭС нарушил договоренность, достигнутую на встрече с  премьер-министром РФ — передать Богословскую ТЭЦ «Русалу» по разумной цене, завысив стоимость актива в разы и тем самым не дав шанса предприятию на конкурентоспособную себестоимость производства алюминия», — отмечается в сообщении.

    «Русал» подчеркивает, что «никакой угрозы массовых  сокращений сотрудников заводов» нет. ОК не будет проводить сокращения персонала», а намерена «решать вопросы трудоустройства в индивидуальном порядке  с ориентацией на максимальное сохранение сотрудников внутри компании». Речь идет не о закрытии предприятий, а об остановке нерентабельного электролизного производства вследствие высоких энерготарифов, заключает ОК.

     

    Представители Sual, по мнению «Русала», «предпочитают делать заявления, вводящие общественность в заблуждение, вместо того, чтобы конструктивно  участвовать в работе совета директоров в непростой для алюминиевой промышленности период».

    Спор вокруг закрываемых в России производств стал новым звеном громкого конфликта главных акционеров Sual Partners с основным акционером и гендиректором «Русала» Олегом Дерипаской. В середине марта Виктор Вексельберг, владелец группы «Ренова» и совладелец «Объединенной компании Русал» (эффективная доля — 5,7%) заявил о своей отставке с поста главы совета директоров алюминиевой компании, который занимал с момента создания ОК «Русал» в 2007 году. Началась череда судебных разбирательств Sual с «Русалом.

    Среди них — арбитражное разбирательство в Лондоне, касающееся долгосрочных контрактов «Русала» с трейдером Glencore на поставку первичного алюминия и глинозема. По мнению Sual Partners, контракты на $47 млрд были одобрены неправомерно в нарушение права вето, которое принадлежит Sual Partners по соглашению акционеров. Кроме того, Sual Partners судится с «Русалом» и в России. Суть обвинений в адрес Rusal Global Management и Олега Дерипаски — бездействие по возмещению потерь Саяногорского алюминиевого завода, в связи с рухнувшим в мае 2011 года моста через реку Абакан. Среди судебных тяжб — сделка по продаже Богословской ТЭЦ. Впрочем, на этом список судебных исков далеко не исчерпывается.

    Компания «Русал» создана в 2007 году, основные акционеры компании: Олег Дерипаска (47,4%). «Онэксим» Михаила Прохорова (17%), Sual Partners Вексельберга и Блаватника (15,8%), Glencore (8,75%) и Внешэкономбанк (3%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости