К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Колебания основных индексов - в 2-ух процентном диапазоне в первую половину дня - Банк "Глобэкс"


    17 сентября. IFX-News - В среду внешний позитив толкнул российский рынок акций выше внутригодовых максимумов. Умеренный рост - на закрытие (индекс РТС - 1,84%, индекс MICEX - 1,14%). Чуть положительное открытие и рост в первые часы торгов, частичная, незначительная фиксация прибыли в конце дня за счет технической "перекупленности" и на фоне сдержанного открытия Уолл-стрит. Внешний позитив (благоприятная статистика США, поддержавшая фондовые рынки Европы и Америки, положительная динамика рынка нефти) удержал российский рынок акций от назревшей коррекции, отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская. Лидерство - в акциях ВТБ. Но смешанная динамика на закрытие по всему спектру наиболее ликвидных бумаг, демонстрирующая усталость рынка в целом (Газпром - 3,05%, Лукойл - минус 0,06%, Норникель - 0,87%, Сбербанк - 0,73%, Роснефть - 0,04%, Сургутнефтегаз - минус 0,53%, ВТБ - 12,98%). В итоге, внешний позитив отсрочил закономерную коррекцию основных российских индексов.
    Умеренным ростом после благоприятных статистических данных промышленного производства США завершили день основные американские индексы (DJI - 1,12%, NASDAQ - 1,45%, S&P500 - 1,53%). На утро - "боковая" динамика фьючерсов на основные американские индексы после разочаровывающей отчетности Oracle по завершению основной сессии, но на фоне сдержанного оптимизма фондовых рынков Азии. После окончания основных торгов акции Oracle и Kodak потеряли почти 3%, что окажет влияние на открытие Уолл-стрит сегодня, замечает эксперт. Рост базовых металлов и мировых цен на нефть на фоне ослабления доллара и под впечатлением данных промышленного производства стимулировал рост акций промышленных гигантов и энергетических компаний. Так, акции General Electric прибавили 6,25%, а индекс крупнейших нефтяных компаний вырос на 2,36%. Рост преобладал в акциях банковского сектора. По итогам дня, акции Citigroup выросли на 1,94%, акции JPMorgan - 3,38%, акции Bank of America - 2,74. Статистика с рынка недвижимости и данные недельной безработицы будут сегодня в центре внимания инвесторов.
    Рост Уолл-стрит подстегнул фондовые рынки Латинской Америки вчера (Бразилия - 1,94%, Аргентина - 2,42%), сдержанный оптимизм преобладает в Азии сегодня (Япония - 1,68%, Корея - 0,72%, Китай - 1,96%, Тайвань - 0,5%).
    Почти 2-ух процентный рост на фоне ослабления доллара к мировой корзине валют и после "бычьих" данных изменения запасов энергоресурсов в США от Управления энергетической информации - на мировом рынке нефти вчера. Умеренное снижение - в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла до 71,67 доллара. В Азии цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent снизилась на 0,3 доллара.
    Рост - на рынке основных базовых металлов вчера, умеренная положительная динамика на утренних торгах в Азии сегодня. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 4,18%, на медь - на 4,19%, на цинк - на 4,78%, на свинец - на 6,9%.
    Умеренный рост на фоне положительного настроя инвесторов в США - в секторе АДР на российские акции нефтегазового сектора в США вчера, смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 16 сентября. Газпром - 1,7%, Лукойл - 0,27%, Сургутнефтегаз - минус 2,1%.
    "На российском рынке акций ожидается разнонаправленная динамика наиболее ликвидных бумаг днем. Техническая "перекупленность" по большинству бумаг будет препятствовать продолжению уверенного роста основных индексов, несмотря на поддержку со стороны положительного закрытия Америки. Колебания основных индексов - в 2-ух процентном диапазоне в первую половину дня. Динамика на закрытие - по настроению инвесторов после блока статистики США. В целом, сохранение умеренно положительной динамики в начале дня, но ожидание внешнего повода для начала назревшей технической коррекции в ближайшей перспективе", - резюмирует А. Дивинская.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости