К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

X5 Retail будет оказывать услуги связи


    17 сентября. IFX-News - "Дочка" крупнейшего российского оператора продуктовой розницы X5 Retail Group получила лицензии на оказание услуг сотовой связи по модели виртуального оператора, и намерена запустить свой проект MVNO к середине 2010 года.
    Пять соответствующих лицензий получила "дочка" X5 Retail Group - ООО "ЛэндМаркет", говорится в материалах Роскомназдора. Лицензии сроком до конца августа 2014 года, включают в себя телематические услуги связи, местную связь, передачу данных и голосового трафика и на оказание услуг сотовой связи по модели виртуального оператора. Действие всех лицензий распространяется на территории Московской и Ленинградской областей, Москву и Санкт-Петербург.
    Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ЛэндМаркет принадлежит входящим в X5 Retail Group компаниям ЗАО "ИКС 5 Неджвижимость" и ЗАО "Техноком". Возглавляет компанию Руслан Гурджиян - вице-президент по сервисам X5 Retail Group и бывший директор по маркетингу МТС в Северо-Западном регионе.
    О намерении X5 выйти на рынок сотовой телефонии со своим тарифом летом этого года заявлял глава Х5 Retail Group Лев Хасис в кулуарах Петербургского экономического форума. По его словам, проект MVNO (Mobile Virtual Network Operator) может быть запущен уже в этом году на базе сети одного из операторов "большой тройки".
    Источник в X5 сообщил "Интерфаксу", что MVNO сеть компании может быть запущена в период с конца 2009 года до середины 2010 года. Переговоры с сотовыми операторами, на чьей сети будет запущен виртуальный проект ритейлера, продолжаются.
    Виртуальные сотовые проекты развивают и другие российские ритейлеры. Свои MVNO есть у Auchan - с МТС и у "Эльдорадо" - с "Мегафоном". Взаимоотношения ритейлеров с сотовыми операторами обычно строятся следующим образом: первый занимается сбытом контрактов (маркетингом, формированием спроса, дистрибьюцией), а технологическая часть - инфраструктура, поддержка сети, расчетное обслуживание абонентов, сервис - лежит на операторе связи.
    Основной акционер X5 Retail Group - "Альфа-групп" (47,9%). Ей также принадлежат крупные пакеты акций двух российских операторов - около 44% в "Вымпелкоме" и 25,1% в "Мегафоне".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости