К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В ходе распродаж индекс ММВБ ушел ниже уровня 1220 пунктов, удержание которого очень важно для "быков" - ГК "Алор"


    17 сентября. IFX-News - Открытие российского рынка состоялось с гэпом вверх, что было обусловлено ростом фьючерсов на американские индексы и цен на нефть после окончания торгов на отечественных площадках. В ходе роста в начале торговой сессии по некоторым бумагам российского рынка и по ведущим индикаторам отечественных площадок были зафиксированы новые годовые максимумы, которые оказались немного выше максимальных уровней, достигнутых накануне", - комментирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. По индексу ММВБ новым годовым максимумом стала отметка 1241,05 пункта.
    Покупки на позитивном внешнем фоне носили сдержанный характер. Рынок шел вверх довольно неохотно, поскольку желающих войти в бумаги на столь высоких уровнях оказалось немного. Желание зафиксировать прибыль и понаблюдать за рынком со стороны вылилось в волну распродаж.
    Важным событием дня стали статистические данные по экономике США, которые были оглашены в 16:30 мск. Показатели оказались разнонаправленными. Если данные по рынку строительства не оправдали ожиданий (рост новостроек составил лишь 1,0% вопреки прогнозам прироста на 2,9%), то данные по безработице превзошли ожидания (количество заявок на получение пособия снизилось на 12 тыс. против ожидавшегося роста на 7 тыс.). Частично данные по рынку строительства нивелировались пересмотром данного показателя за прошлый месяц в лучшую сторону, а позитив данных по безработице - пересмотром показателя за прошлую неделю в худшую сторону, а также увеличением числа американцев, продолжающих получать пособие (ожидалось сокращение данного показателя). Разнонаправленность данных, по мнению Н. Лесиной, привела к распродажам на российском рынке, а также к моментному укреплению доллара США, спровоцированному бегством "в качество".
    "Фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе, что способствует негативному открытию американского рынка. До конца сессии на динамику отечественных площадок повлияет как ход торгов в США, так и оглашение данных по производственному индексу ФРБ Филадельфии. В ходе распродаж индекс ММВБ ушел ниже уровня 1220 пунктов, удержание которого очень важно для "быков". Перекупленность рынка не способствует переносу позиций на завтра, поскольку на американских площадках также может быть сформирована коррекционная волна, которую завтра способны поддержать фьючерсы на индексы США", - отмечает аналитик ГК "Алор".
    Из бумаг российского фондового рынка выделяются акции ГМК "Норникель", которые продолжают подъем на фоне спроса на бумаги компании со стороны нерезидентов: ADR на акции прибавляют около 3,3%. Таким образом, на российском рынке наблюдается поочередная поддержка наиболее ликвидных бумаг, делает вывод эксперт. Сегодняшний выбор нерезидентов, по мнению Н. Лесиной, отчасти объясняется динамикой фьючерсов на никель, которые прибавляют более процента при общей коррекции на сырьевом рынке.
    По мнению эксперта ГК "Алор", стоит сказать и о динамике акций финансовых структур. "Бумаги Сбербанка и ВТБ теряют в стоимости более 4% и 3% соответственно, что связано с фиксацией прибыли после роста, превышающего общерыночный. Динамика акций банковского сектора в очередной раз подтвердила спекулятивный характер текущего движения вверх и его независимости от фундаментальных показателей", - заключает аналитик ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости