К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай и Россия вошли в пятерку крупнейших получателей прямых иностранных инвестиций


    18 сентября. IFX-News - Мировой объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократится с $1,7 трлн в 2008 году до $1,2 трлн в 2009 году. В 2010 году ожидается медленное оживление их притока, но в целом перспективы для ПИИ остаются неблагоприятными. Об этом, как сообщает центр новостей ООН, говорится в ежегодном докладе о мировых инвестициях 2009 года, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
    В 2010 году приток ПИИ составит не более $1,4 трлн, но в 2011 году объемы инвестиций наберут обороты и их размер приблизится к $1,8 трлн.
    Объемы ПИИ в развитые страны, где начался финансовый кризис, существенно сократились уже в 2008 году. Однако потоки инвестиций в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и СНГ в прошлом году продолжали увеличиваться. Это было обусловлено отчасти запоздалым влиянием кризисов на экономику этих стран.
    В 2008 году приток ПИИ в развивающиеся страны вырос на 17% до $621 млрд, причем примерно половина этих потоков приходилась на Южную, Восточную и Юго-Восточную Азию. Наибольший процентный прирост был зарегистрирован в Африке (27%). Наименее развитые страны привлекли в 2008 году ПИИ на рекордную сумму $33 млрд.
    Страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и СНГ также поставили новый рекорд: в 2008 году приток инвестиций в них достиг $114 млрд.
    Притока ПИИ в развитые страны в 2008 году уменьшился до $962 млрд, т.е. на 29% по сравнению с предыдущим годом.
    Несмотря на это, самыми привлекательными для инвесторов все же оставались США и Франция. Этот список продолжили Китай, Великобритания и Россия. Авторы доклада считают, что появление Китая и России в пятерке крупнейших получателей инвестиций является свидетельством изменения характера потоков ПИИ.
    В 2009 году объемы ПИИ стали сокращаться во всех регионах.
    Вывоз прямых иностранных инвестиций из развитых стран в 2008 году сократился менее резко, чем приток инвестиций в них. Соединенные Штаты удержали свои позиции крупнейшей страны-источника ПИИ. Второе место заняла Франция. В пятерку крупнейших стран-инвесторов попала Япония. В двадцатку — Россия и Китай.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+