К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска остался доволен итогом разбирательства Березовского с Абрамовичем


    Владелец «Русала», которому осенью предстоит повторять аргументацию Абрамовича в рамках рассмотрения иска Михаила Черного, особенно обрадовался тому, что в Лондоне поняли значение термина «крыша».

    Один из богатейших бизнесменов России по версии Forbes Олег Дерипаска в пятницу прокомментировал решение Высокого суда Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, которое позволяет владельцу «Русала» рассчитывать на положительный итог собственного разбирательства в той же инстанции с бывшим деловым партнером Михаилом Черным.

    Как сообщил РАПСИ представитель предпринимателя, Дерипаска приветствует позицию судьи Элизабет Глостер, в полном объеме отклонившей исковые претензии Березовского. Тот требовал с Абрамовича около $5,5 млрд за неправомерный, по его мнению, раздел активов на рубеже 2000-х. Речь на процессе шла и о пакете акций «Русала», который, по версии Березовского, владелец Chelsea вынудил его продать по заниженной цене.

    Дерипаска обратил особое внимание на то, что лондонский суд признал новый для себя термин «крыша». Именно этим словом бизнесмен характеризует и свои отношения с Черным: тот, по версии главы «Русала», лишь защищал его активы от криминальных группировок.

     

    «Это важное решение, поскольку дает основания для несостоятельности претензий господина Черного к господину Дерипаске. Партнерство с господином Дерипаской, о котором говорит господин Черной, на самом деле было «крышей», навязанной господину Дерипаска со стороны господина Черного в 1990-е годы», — заключил представитель алюминиевого магната.

    Черной претендует на компенсацию за 20% акций «Русского алюминия» (из которой позднее вырос «Русал»). Сумма исковых требований может превысить £730 млн. В начале июля Высокий суд Лондона уже приступил к слушаниям по делу. На первой стадии разбирательства со вступительными речами выступили адвокаты предпринимателей. После этого процесс прервался до осени, когда начнутся основные слушания.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости