К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Сегодня можно ожидать технического "отскока" на рынке акций - Ренессанс Капитал


    22 сентября. IFX-News - Резкое падение цен на нефть без особых на то причин вызвало вчера более существенную коррекцию российского рынка акций, чем мы ожидали - по итогам дня индекс РТС снизился на 2,81% - до 1210,57 пункта, а индекс ММВБ, потеряв 3,58%, остановился на отметке 1165,11 пункта, констатирует вице-президент Ренессанс Капитал Денис Филиппов. При этом нельзя сказать, что инвесторы активно избавлялись от бумаг - объемы торгов были на среднем уровне, просто ощущался дефицит покупателей, благоразумно решивших постоять в сторонке до появления значимых новостей (среда - заседание FOMC, четверг-пятница - саммит G20 в Питтсбурге), замечает эксперт. В результате, устоять под натиском фиксации прибыли удалось лишь незначительному числу ликвидных бумаг, в основном акциям генерирующих компаний (ОГК-5 +7,09%, ОГК-1 +1,05%, ОГК-2 +1,6%) продолжающих пользоваться спросом в ожидании решений правительства о темпах повышения тарифов на электроэнергию в 2010 году. Что же касается "фишек", то их котировки в понедельник снизились на 2-7%, а худшие результаты продемонстрировали бумаги "Уралкалия" (-7,07%), попавшие под удар арбитражеров, играющих на сокращение спрэда между локальными акциями и GDR.
    Несмотря на вроде бы имеющиеся для распродаж поводы, на взгляд эксперта Ренессанс Капитал инвесторы с ними вчера немного перестарались, заложившись на дальнейшее развитие негативного сценария. Однако этого не произошло - нефть смогла сегодня вернуться за уровень $70 за баррель на фоне некоторого ослабления курса доллара и данных о росте импорта нефти в Китай, американские рыки закрылись разнонаправлено (DJIA -0,42%, S&P 500 -0,34%, Nasdaq Composite +0,24%), Азия преимущественно растет, воодушевленная повышением рекомендаций крупными американскими банками по акциям Samsung Electronics и LG Chem Ltd. "В этой связи, сегодня можно ожидать технического "отскока" на нашем рынке, в том числе за счет закрытия спекулянтами части коротких позиций, и возвращения индекса ММВБ в район 1180 -1200 пунктов. Никакой особо важной статистики во вторник не выходит, все внимание к завтрашним данным по запасам нефти и нефтепродуктов в США и комментариям ФРС к решению по процентной ставке", - резюмирует Д. Филиппов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+