К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: На утреннем отскоке следует зафиксировать прибыль - ГК "Алор"


    22 сентября. IFX-News - По итогам первого торгового дня недели индекс ММВБ потерял более 3,5%, закрывшись вблизи важного уровня поддержки 1165 пунктов, отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. После пролива в начале сессии торги проходили довольно вяло, что было обусловлено спокойным макроэкономическим фоном.
    Внешний фон после окончания торгов на отечественном рынке улучшился. Фьючерсы на индексы США подросли, что в первую очередь связано, по мнению эксперта, с техническими факторами - отскоком вверх после существенного снижения. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи отметки 1062 пункта, прибавляя более 5 пунктов с момента завершения сессии на российских площадках. Таким образом, фьючерсы на индексы США, прибавляющие 0,2%, способствуют формированию отскока на отечественном рынке. Торговая сессия в США завершилась в отрицательной зоне: индекс Dow Jones потерял 0,42%, а индекс S&P 500 - 0,34%. На открытии снижение было более значительным, но в ходе торгового дня подешевевшие акции были откуплены и индексы восстановили часть потерь. Затем индикаторы залегли в боковой тренд, чему способствовало, на взгляд Н. Лесиной, отсутствие публикации статданных. Завершение сессии на американском рынке состоялось на более высоких уровнях по сравнению с теми, при которых закончился торговый день на российском рынке. ADR на акции российских эмитентов завершили день на уровнях, чуть более высоких, чем локальный рынок, что также окажет поддержку сегодня на открытии.
    Улучшилась ситуация и на сырьевом рынке. Фьючерсы на нефть марки Brent отыграли часть потерь и вернулись к отметке $69 за баррель, чему способствовала ситуация на валютном рынке, где доллар США вновь теряет позиции. На взгляд аналитика ГК "Алор", в преддверии оглашения итогов ФРС ситуация на валютном рынке снова может измениться, что окажет давление на сырьевые площадки.
    В начале торгов на российском рынке ожидаю отскок. Кроме фундаментальных факторов, росту способствуют и технические факторы - многие бумаги подошли к важным уровням поддержки, от которых, скорее всего, будут откуплены. Накануне снижение по индексу ММВБ также было приостановлено уровнем поддержки - отметкой 1165 пунктов. Ближайшей целью по индексу ММВБ видится уровень 1180 пунктов.
    "В течение сегодняшней сессии публикации важных статданных не ожидается, поэтому в начале торгового дня "быки" могут организовать отскок без существенных рисков. На мой взгляд, на утреннем отскоке следует зафиксировать прибыль, поскольку появления драйверов роста, способных вывести российский рынок на более высокие уровни, не ожидается. Привлекательно для покупки выглядят акции банковского сектора. Бумаги Сбербанка и ВТБ по итогам прошедшей торговой сессии потеряли более 3%, опустившись к уровням поддержек. Акции Сбербанка протестировали отметку 55 руб., а акции ВТБ - уровень 5,5 коп. Ближайшими целями по акциям являются 21-дневные скользящие средние, проходящие по уровням 56,4 руб. и 5,58 коп. соответственно", - резюмирует эксперт ГК "Алор".
    Кроме того, по мнению Н. Лесиной, привлекательны для покупок бумаги "Газпрома". Акции выглядят перепроданными, что способствует развороту. Однако на открытии технические факторы могут быть частично нивелированы динамикой ADR, закрытие по которым состоялось на более низких уровнях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости