К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без уплаты НДФЛ компаниям могут запретить снимать зарплатные деньги


    22 сентября. IFX-News - Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает запретить компаниям снимать со счетов денежные средства на зарплату без одновременного перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщил глава ФНС Михаил Мокрецов.
    Выступая на расширенном совещании ФНС "Налоговый потенциал региональных бюджетов", он отметил, что эта практика существовала в советские времена и была очень успешной. А сегодня, по его словам, такой практики нет, и предприятия копят огромные долги (по НДФЛ ). При этом предприятия снимают со своих счетов деньги, и бывает, что они декларируют это как снятие средств на зарплату, но в действительности цели снятия не известны.
    Как сказал М.Мокрецов журналистам отметил, соответствующее решение позволит сделать более устойчивыми доходы региональных бюджетов.
    В материалах ФНС к совещанию отмечается, что факт неперечисления налоговым агентом удержанного НДФЛ может быть установлен налоговыми органами только в ходе выездной налоговой проверки. Между тем, согласно законодательству, выездные проверки могут проводиться не более двух раз в год в отношении одного налогоплательщика. При этом самостоятельные проверки по исполнению функций налогового агента не предусмотрены.
    За прошлый год, по данным ФНС, по результатам проверок выявлено более 20 млрд руб. неуплаченного НДФЛ. Так как проверки охватывают только 3% налогоплательщиков, сумма дополнительных поступлений предполагается значительно выше, отмечается в материалах.
    По мнению ФНС, введение этой меры даст дополнительные поступления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, стабилизирует поступления в Пенсионный фонд. Кроме того, это позволит обеспечить поступления без проведения контрольных мероприятий.
    М.Мокрецов также сообщил, что ФНС предложила правительству закрепить в Трудовом кодексе минимальный размер заработной платы, в том числе почасовой оплаты труда, которая, должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного в субъектах РФ. По мнению главы ФНС, бизнесмен не сможет платить зарплату ниже прожиточного минимума, и доходная база региональных бюджетов должна резко возрасти.
    При этом М.Мокрецов не исключил, что это может быть воспринято как несвоевременная мера, поскольку предприятия начнут экономить на персонале, увольнять работников. Однако, по его словам, такая практика существует во многих странах, и эта система подчеркивает социальную ориентированность государства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости