К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: К концу торговой сессии на ММВБ ждём наши индексы еще чуть выше текущих уровней - ИК "IT Invest"


    22 сентября. IFX-News - Торги во вторник проходят в полной противоположности торгам в понедельник. Вчерашнее падение сегодня полностью выкуплено биржевыми "быками", отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин. Высокое утреннее открытие российского рынка, далее получило продолжение благодаря новому витку ослабления доллара к евро. Валютная пара EUR/USD, пробив сопротивление на 1,4755, взлетела до очередного годового максимума (1,4820). "Думаю, в ближайшее время доллар продолжит легко терять позиции, так как до уровня $1,4855 сопротивления почти не ожидается", - считает А. Потавин. Характерным моментом реакции сырьевых рынков является то, что цена на золото сегодня утром росла опережающими темпами (+1,5%) по отношению к нефти (+0,7%). Но даже на таком слабом долларе активной игры по энергетическим контрактам не получается. Главный аналитик ИК "IT Invest" полагает, что те игроки, которые вчера агрессивно продавили нефть на -4%, сегодня не готовы быстро развернуться и играть на повышение, так как новая девальвация доллара сегодня утром для многих явилась неожиданностью. "Показательно, что на фоне девальвации курса доллара, на рынках в очередной раз проснулся интерес к покупке высоко рискованных активов. Просадку рынка, которую мы увидели вчера, сегодня игроки используют для своих спекулятивных покупок. Таким образом, на часовых графиках движения наших индексов отчетливо видна "пила". Счета одних она распиливает, счета более удачливых игроков, напротив, прирастают прибылью от краткосрочных спекуляций", - отмечает эксперт ИК "IT Invest". В лидерах сегодняшнего роста акции ВТБ и Сбербанка, которые дружно прибавляют по 5% после того, как по ним были подняты рекомендации и целевые уровни со стороны западных инвестдомов. Бумаги российской нефтянки в особенности Роснефти (+2,8%) и Газпрома (+3,1%) сегодня не страдают от желания игроков поучаствовать в забеге наверх. Они будут оставаться фаворитами рынка.   "Сегодня и завтра пройдет заседание ФРС, на котором будет решен с перспективами продолжения вливаний денег в долговой рынок. Возможно, намеки на сворачивание монетарного стимулирования и охладят котировки акций, но в целом заявления ФРС, скорее всего, будут выдержаны в оптимистичных тонах, хотя и с нотками беспокойства по поводу слабого рынка труда. С учетом позитивного начала торгов в Штатах, к концу торговой сессии на ММВБ я жду наши индексы еще чуть выше текущих уровней", - резюмирует А. Потавин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости