К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России могут быть акционированы и проданы около 5,5 тыс. госпредприятий - Шувалов


    23 сентября. IFX-News - Россия, чтобы снизить дефицит бюджета из-за падения других доходов, активизирует приватизацию, сообщил в интервью Bloomberg TV первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находящийся с визитом в США.
    По его словам, могут быть акционированы и проданы около 5,5 тыс. госпредприятий. Как сказал И.Шувалов, настало время, "когда мы можем вернуться (к приватизации)". Как пояснил первый вице-премьер, когда на рынке все было хорошо, "мы направляли деньги в резервы и не говорили много о приватизации". "Она была почти мертва", - добавил И.Шувалов.
    И одной из первых крупных продаж "новой волны" должна стать приватизация до 20% акций "Совкомфлота", специализирующегося на морских перевозках нефти, нефтепродуктов, СПГ. Его приватизация может состояться уже в этом году, сказал первый вице-премьер.
    Однако основная часть продаж стартует не ранее второй половины следующего года, сказал И.Шувалов. В их числе может быть и частичная приватизация госпакетов акций уже публичных компаний, например, "Роснефти", сообщил чиновник.
    Как напоминают "Ведомости", продолжить приватизацию "Роснефти" И.Шувалов призвал спустя всего несколько месяцев после IPO (в июле 2006 г. 15% акций компании были проданы за $10,7 млрд), будучи помощником президента Владимира Путина.
    Управляющий директор "Тройки диалог", экс-замминистра экономического развития Андрей Шаронов считает, что государству давно пора выходить из компаний в конкурентных секторах, допускать к управлению частных инвесторов. Однако, рассуждает он, государство вряд ли готово продать такие активы, как "Роснефть", но оно безболезненно может снизить долю в компании до 50% плюс 1 акция.
    А председатель совета директоров "Морган Стенли Россия" Райр Симонян отметил, что аналитики компании буквально на днях повысили целевую цену “Роснефти” с $6,2 до $10. Поэтому, считает он, сейчас можно было бы разместить ее акции по цене выше, чем при IPO ($7,55).
    Как уже сообщалось, в проекте госбюджета на 2010 год, по словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, пока учитывается инерционный прогноз по доходам от приватизации - в размере 7 млрд руб. Между тем он не исключил увеличения этого источника пополнения бюджета в случае, если разрабатываемая новая программа приватизации на 2010 год будет предусматривать больший объем продаж.
    Дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году ожидается в размере 7,7% ВВП, на 2010 год пока запланирован в размере 6,8% ВВП.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+