К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня мы не ожидаем высокой активности на торгах - АКБ "Пробизнесбанк"


    23 сентября. IFX-News - Благоприятный внешний фон в очередной раз способствовал росту котировок на российских площадках, отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев. Так, отсутствие значимых публикаций из США, и низкая активность инвесторов на торгах в Азии, вызванная продолжающимися выходными в Японии и ряде стран Юго-восточной Азии, были с лихвой компенсированы динамикой сырьевых и валютных рынков, влияние которых сегодня на ситуацию на фондовых площадках заметно возросло. Поступательный вектор торгов на рынке драгметаллов был задан информацией от агентства Market News International, сообщившего, что правительство КНР может приобрести 403 тонны золота из выставляемого на продажу Международным валютным фондом "желтого металла". Так, совет МВФ уже одобрил продажу золота на сумму в 13 миллиардов долларов США. Примечательно, что представители Народного банка Китая отказались от комментариев, а эксперты высказали предположение, что Китай, с учетом его огромных валютных запасов и относительно малых запасов золота, возможно, закупит у МВФ все выставляемое на продажу золото.
    На фоне этих новостей золотые котировки, в очередной раз выбравшись из под ключевого уровня 1000 долларов за унцию, закрепились на уровнях 1013-18 долларов за унцию, в непосредственной близости от своих исторических максимумов. Рост котировок золота на торгах в Азии задал позитивный тон на всех сырьевых рынках - нефтяные котировки, вновь отскочив от полугодовой линии поддержки, также приблизились к недавним уровням сопротивления на отметках 71 - 72 доллара за баррель. При этом росту сырьевых активов также способствовало и значительное ослабление курса доллара по отношению ко всем основным валютам.
    В итоге, на фоне повышательного "ралли" на рынках сырья, увереннее других торговались бумаги сырьевых компаний, и прежде всего, "тяжеловесы" нефтегазового сектора: ГАЗПРОМ (4,22%), Новатэк (+5,89%), Газпром нефть (+2,96%), ЛУКОЙЛ (+2,17%), Роснефть (+1,43%). Бенефициарами укрепления курса рубля на внутреннем валютном рынке стали акции банковского сектора, ставшие лидерами роста в "голубых фишках": Сбербанк (+5,91%), ВТБ (+4,71%). Хватило "пирогов" с сырьевых рынков и бумагам отечественных "металлургов": ГМК "Норильский Никель" (+4,62%), Северсталь (+1,80%).
    При этом рост "фишек" на российских площадках был поддержан повышением рекомендаций со стороны ряда зарубежных агентств, таких как JP Morgan, UBS, Goldman Sachs. Аналитик замечает, что инвесторы-нерезиденты, доля которых на российском рынке продолжает возрастать, традиционно очень чутко реагируют на подобные улучшения рейтингов. В результате, по итогам вторника, индекс РТС поднялся на +3,19%, составив 1249,14 пункта, индекс ММВБ вырос на 3,245%, достигнув уровня 1202,92 пункта. Объем торгов на ММВБ почти не изменился, составив $5 443,26 млн.
    Главным событием сегодня будет обнародование итогов заседания FOMC, от которого никто не ожидает неожиданных решений - есть уверенность, как неоднократно было обещано руководством ФРС, Комитета открытого рынка сохранит политику "ультранизких" процентных ставок, выход из которой следует ждать лишь во втором полугодии 2010 года. Интрига же заседания заключается в другом - инвесторы с очевидным волнением ждут комментариев председателя Бена Бернанке по окончании заседания. Будут ли в заявлениях главы Фед Резерва высказывания о начале выхода из программы количественного ослабления кредитно-денежной политики, которые могут стать в итоге мощным драйвером движений, как на валютных, так и на фондовых и сырьевых рынках. Информация о том, что Фед Резерв начинает проводить консультации с дилерами в отношении операций обратного репо, заставляет инвесторов еще больше фокусировать свое внимание на сегодняшнем стейтменте ФРС.
    "Сегодня мы не ожидаем высокой активности на торгах. Скорее всего, большинство игроков предпочтет выжидательные позиции. При этом фиксация части позиций ближе к вечеру может привести рынки к ограниченной просадке. Самым разумным в подобной ситуации будет решение "посидеть на заборе". Комментарии FOMC сегодня вечером, и последующая реакция игроков на американских и азиатских площадках, позволят позже определить ближайший вектор торгов", - подводит итог В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости