К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решение РФ запросить у Швейцарии данные о вкладах налогоплательщиков было бы правильным - сенатор


    23 сентября. IFX-News - Решение российской стороны запросить у Швейцарии данные о вкладах налогоплательщиков было бы правильным "с точки зрения налоговой прозрачности и необходимости платить налоги". Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал председатель кмитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.
    По его мнению, если Москва обратится к Берну за информацией по индивидуальным банковским счетам налогоплательщиков, "есть шансы, что больше налогов будет выплачиваться в нашей стране, нашими гражданами, которые налоги не оплатили в полной мере". В то же время, по его мнению, "это не будут сверхзначительные суммы, если мы будем говорить о налогах физических лиц". \
    Комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева о возможности такого обращения к Швейцарии с российской стороны, Д.Ананьев отметил, что "это последовательная политика, связанная с созданием прозрачной системы налогообложения в России". "Другое дело, что данное решение не стимулирует привлечение вкладов в Россию. Для этого нужно заниматься целенаправленно и системно созданием конкурентоспособных условий", - отметил он.
    Президент РФ Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Швейцарии, заявил, что Россия не исключает для себя возможности обращения к Швейцарии по вопросу о предоставлении информации о личных банковских счетах тех или иных граждан РФ. "Что же касается возможности обращения России по этим вопросам, по индивидуальным плательщикам налогов, по вопросам индивидуальной ответственности тех или иных граждан, имеющих счета, то, конечно, такого рода возможности не закрыты, мы действительно стараемся наводить порядок и у себя в стране", - заявил глава российского государства.
    В то же время президент РФ подчеркнул, что его "всегда учили уважать банковскую тайну". "Общее понимание банковской тайны, которое было выработано человечеством на протяжении веков, которое служило развитию предпринимательства, оно должно сохраниться, вопрос - в индивидуальных моментах, в том, насколько сегодня наши граждане, граждане самых разных стран уважают наше налоговое законодательство", - сказал Д.Медведев. Он отметил, что работа в рамках сложившихся международных структур, в том числе "большой двадцатки", направлена "на приведение в порядок" общего понимания банковской тайны, с одной стороны, и ответственности налогоплательщиков - с другой.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости