К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Не исключено, что итоги заседания ФРС США могут повлиять на направление движения российского фондового рынка - ИФК "Опцион"


    23 сентября. IFX-News - Перед началом торгов на российских площадках внешний новостной фон не был однозначен в настроениях, отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Америка вчера финишировала на "рогах": DJI +0,52%, S&P 500 +0,66%, Nasdaq Composite +0,39%. В азиатско-тихоокеанском регионе ситуация была иной: KOSPI -0,43%, CSI200 -3,32%, Hang Seng -0,49%.
    Эксперт замечает, что на открытии у нас инвесторы были в растерянности и не знали куда двинуться: котировки одних акций сразу начали активный спуск, других - слегка просев остановились, чтобы через пару часов развернуться и пойти вверх. На 16:00 по мск ситуация более менее стабилизировалась и прояснилась. В лидеры роста вышел Сбербанк, прибавляющий 5,43%, "в спину обычке дышат префы" +3,42%. Чуть ниже расположился ВТБ +2,52%. Нефтегазовый сектор растянулся на более низких уровнях: Роснефть +1,89%, Газпром +0,86%, ЛУКОЙЛ -0,36%, Газпромнефть -0,27%, Сургутнефтегаз -0,90%. Такой диспозиции нефтегазовый сектор обязан снижению мировых цен на нефть. Индекс РТС сегодня обновил годовые максимумы, поднимаясь в моменте до 1269 п.
    Фьючерсы на индекс РТС и ММВБ торгуются в бэквордации на 12 п. и 3 п. соответственно, что может свидетельствовать о негативных ожиданиях участников торгов.
    На мировом рынке сырья котировки нефти марки Brent откатились от дневных минимумов в 69,67 долл. за баррель, успев потерять за сегодня полпроцента. Подобный негатив вызван скорей всего сообщением от Американского института нефти о росте запасов бензина в США за прошлую неделю на 3,80 млн. барр. и росте запасов нефти на 276 тыс. барр. Сегодня ожидаем статистики от Минэнерго США, в случае подтверждения подобной динамики запасов нефтепродуктов, "черное золото" не устоит перед падением, отмечает эксперт ИФК "Опцион".
    На международном валютном рынке американский доллар слегка окреп по отношению к евро +0,11% на фоне выхода негативной статистики из Европы. Британский фунт по отношению к "американцу" прибавил 0,34% на фоне сохранения Банком Англии прежних уровней по ставкам, а также увеличения объема программы выкупа казначейских облигаций до 175 млрд. фунтов стерлингов.
    "Сегодня станут известны итоги заседания ФРС США, ничего сверхъестественного не ожидается, поэтому каких-либо движений в ту или иную сторону не предвидится, хотя вероятность "сюрпризов" исключить нельзя. Поживем - увидим", - резюмирует Е. Гребенщикова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости