К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Патриарх Кирилл попросил Путина не лишать церковь бесплатной государственной земли


    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором высказал замечания РПЦ к Гражданскому кодексу. По мнению патриарха, новый Гражданский кодекс может лишить храмы права безвозмездно пользоваться землей. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости».

    Проект нового Гражданского кодекса «затрагивает законные интересы религиозных организаций», говорится в письме. Поставленным под сомнение оказывается, в том числе, их право на землю, на которой расположены храмы, мечети и синагоги.

    С 2010 года принадлежащие государству или муниципалитетам земли могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование. Проект нового ГК может лишить их подобной возможности, ведь, согласно письму патриарха, «у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение». Это, по мнению главы РПЦ, может привести к «переделу»: большинство религиозных организаций не в состоянии платить за землю и поэтому будут вынуждены отказаться от прав на нее.

     

    Свою обеспокоенность предстоятель РПЦ высказал и по некоторым другим положениям проекта нового ГК. В том числе возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. По словам патриарха Кирилла, государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций».

    Еще одно положение, прописанное в проекте нового ГК, касается новых духовных академий и монастырей — для их создания должны объединиться не менее 10 человек (централизованная религиозная организация «вправе создавать в качестве новой религиозной организации только руководящий или координирующий орган»). Данная мера, по мнению РПЦ, противоречит закону о свободе совести и религиозных учреждениях — понему религиозные учреждения создаются в соответствии с собственной иерархической и институциональной структурой.

     

    Второе чтение проекта многочисленных поправок в Гражданский кодек запланировано осенью.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+