К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Только 3% россиян прочитали статью Медведева "Россия, вперед!"


    24 сентября. IFX-News - Подавляющее большинство россиян (80%) ничего о ней не слышали о статье президента России Дмитрия Медведева "Россия, вперед!", которая была опубликована 10 сентября. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр). Только 3% ее прочли. Из тех, кто слышал о статье или читал ее, впервые узнали об этом о ней по телевидению (64% осведомленных респондентов), от друзей или сотрудников (11%) и по интернету (на который так надеется президент) - 10%.
    Статья произвела скорее хорошее впечатление на тех, кто ее прочитал или знает ее содержание (41% положительных ответов, против 22% отрицательных). Но во многом позиция президента осталась не только не услышанной, но и не понятой - значительная доля осведомленных респондентов (37%) вообще не смоги сказать ничего определенного о своем отношении к статье. Не смогли респонденты указать и ключевые положения статьи, кроме самых общих слов, что Медведев писал о "проблемах России" и "России нужна инновационная экономика". Возможно поэтому в том числе только четверть опрошенных (24%) связывают со статьей "существенные перемены в политической жизни страны".
    43% респондентов из читавший статью считают, что там говорится о проблемах России. 36% россиян полагают, что основной посыл статьи в том, что России нужна инновационная политика. 22% наших сограждан пришли к выводу о необходимости укрепления здоровья нации.
    86% ("ничего не слышали", "слышали, но не знают о чем статья) россиян не смогли участвовать в обсуждении самой статьи. Однако это не мешало им высказать свое отношение к идеям президента. В обществе существует явный консенсус в том, что "одной и самых серьезных проблем России является хроническая коррупция". С этим согласны 88% респондентов. 64% населения считают, что "российская правоохранительная система сгнила" и проще набрать новых людей, чем изменить существующих. Половина респондентов (49%) совсем не уверена, что "удастся преодолеть сопротивление продажных чиновников" и благоустроить страну. Рецептов, как выйти из сложившейся ситуации, у общества нет.
    72% граждан сходятся во мнении, что "российская демократия не должна копировать западные образцы", при этом 50% респондентов заинтересованы в сближении с западными демократиями, взаимном проникновении культур и экономик (не согласны - 29%). Российское общество не против Запада, но столкнувшись за последние десятилетия со многими экономическими и социальными потрясениями, 70% граждан считают, что недопустимо "приносить стабильную жизнь в жертву самым высоким целям
    Левада-Центр провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости